*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и индексация доходов населения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и условия стабильности денежного оборота.
1.1 Понятие денежного оборота.
1.2 Стабильность денежного оборота.
2. Антиинфляционная политика и её методы.
2.1 Сущность инфляции.
2.2 Определение, измерение и виды инфляции.
2.3 Антиинфляционная политика.
3. Индексации доходов населения.
Заключение
Список литературы 3
Понятие инфляция можно однозначно ассоциировать с негативными процессами. Невозможно полагать, что есть систематический рост цен, который является безобидным явлением. Опережающий рост цен на товары, независимо от длинны инфляционной волны, представляет собой крайне болезненный процесс для любого, даже высокоразвитого, национального хозяйственного комплекса.
На сегодняшний день инфляция представлена одним из самых опасных процессов, которые могут негативно воздействовать на финансы, денежные и экономические системы целиком; инфляция будет означать не только снижение покупательной способности денег, но она может подорвать возможности для процессов хозяйственного регулирования, а также свести на нет различного рода усилия по проведению серьезных структурных преобразований, процессов восстановления нарушенных пропорций; также может искажаться реальная картина финансовых результатов производства, показатель уровня и динамики потребления товаров и услуг; не может позволить грамотно определить и взимать налоги, оценивать имущество, реально определять доходы и расходы граждан и организаций.
Содержание такого сложнейшего явления может составлять тип массового и неконтролируемого перераспределения национального дохода и факторов общественного богатства: инфляция может напрямую оказывать влияние на реальные доходы домашних хозяйств и фирм, также способна приводить к перераспределению некоторой величины богатства между субъектами хозяйственной деятельности.
Причём, как правило, бедные становятся ещё беднее, а богатые становятся ещё богаче. Таким образом, инфляция постоянно будет усиливать социальное расслоение в государстве и обострять социальные конфликты. К негативным последствиям инфляционного процесса можно отнести также потерю у производителей некоторой заинтересованности в производстве качественных товаров, сокращение продаж сельскохозяйственной продукции в городах деревенскими производителями по причине снижения уровня заинтересованности, в ожидании роста цен на...

Таким образом, из изложенного выше видно, что инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения или полного уничтожения (идеальный случай) требует больших сил и материальных затрат.
Инфляция как таковая - это денежный феномен, означающий снижение покупательной способности денег. В условиях свободного рыночного ценообразования инфляция выражается прежде всего в росте цен. Инфляция может возникать в результате повышения совокупного спроса, которое является следствием увеличения государственных расходов, не покрываемых соответствующим увеличением доходов государственного бюджета. Совокупный спрос может повышаться и с увеличением скорости денежного обращения, не связанном с аналогичной динамикой производства (например, при инфляционных ожиданиях).
Таким образом, перед государством встает задача расширить денежный спрос и дать тем самым некоторый простор для повышения цен за счет расширения денежной массы (повышения доходов потребителей). Это и есть механизм инфляции издержек. Такая инфляция связана как с организацией рынка, так и с существующей структурой национального производства, определяющей структуру и уровни издержек. Она распространяется в экономике более медленно, чем инфляция спроса, но и бороться с ней значительно труднее.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу