*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение, развитие, распространение культуры. структура и функции культуры

рефераты, Социология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «культуры» 4
2. Структура культуры 7
3. Функции культуры 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
Понятие «культура» сложное и многогранное. Немало философов и других исследователей древних и новейших времен интересовались этим вопросом. Само слово «культура» латинского происхождения и означает «возделывание», «уход».
Впервые это понятие употребил выдающийся римский поэт и философ, оратор и государственный деятель Цицерон (106-43 гг. до н.э.). В культуре он видел, с одной стороны, деятельность по преобразованию природы на благо человека, а с другой - средство совершенствования духовных сил человека, его разума.
В средние века понятие «культура» ассоциируется с городским укладом жизни, а позднее, в эпоху Возрождения, с совершенством человека. Наконец, в XVII в. слово «культура» приобретает самостоятельное научное значение.
Структура культуры представляет собой целый макромир. Она охватывает образование, науку, искусство, литературу, мифологию, мораль, политику, право, религию. При этом все ее элементы взаимодействуют между собой, образуя единую систему такого сложного явления, как культура.
Сложная и многоуровневая структура культуры определяет разнообразие ее функций в жизни общества и отдельного человека. Главной функцией культуры, по мнению многих ученых, является человекосозидательная, или гуманистическая. Все остальные функции так или иначе связаны с ней и даже вытекают из нее.
Цель работы: рассмотреть происхождение, развитие, распространение культуры; проанализировать структуру и функции культуры.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Существенная особенность человека заключается в том, что окружение, в котором он существует, создано им самим. Действительно, жизненный опыт людей дает основания предполагать, что они создают вокруг себя не только материальный мир, в который входят дома, мосты, каналы, обработанная земля, но и мир человеческих взаимоотношений, включающий в себя систему социального поведения, набор правил и процедур для удовлетворения основных потребностей. Этот мир взаимоотношений бесконечно разнообразен.
Житель города и житель села, представители населения, скажем, Грузии, Украины, России, каждая обособленная социальная группа - все живут в мире своих правил, норм, обычаев и традиций, которые выражаются в особом языке, манере поведения, религии, системе эстетических взглядов, социальных институтах. Более того, в силу индивидуального восприятия окружающей среды каждая личность по-своему понимает социальные отношения, создавая уникальный личностный образец проявления общих правил, обычаев и традиций.
Культура - исключительно многообразное понятие. Войдя в повседневную человеческую речь, в ходе частого употребления это слово утратило свой первоначальный смысл и стало обозначать самые разные стороны человеческого поведения, а также видов деятельности.
Гибкость культуры, ее способность изменяться и приспосабливаться к окружающей среде во многом зависит от скорости обращения новых идей, составляющих основу культурных образцов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу