*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Ответственность депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением.

рефераты, Муниципальное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Общая характеристика ответственности в муниципальном праве 5
1.1. Понятие и основания ответственности 5
1.2. Классификация ответственности 8
Раздел 2. Ответственность депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением………………………………………………………………………..12
Заключение 16
Список литературы 17
Правонарушения, совершаемые в системе управления, наносят достаточно серьезный ущерб не только обществу, но и государству в целом. Именно правонарушения мешают должным образом исполняться правам и обязанностям, а также справедливому распределению материальных и духовных благ каждого. Однако стремлением любого государства является проведение политики и создание таких условий, которые позволяют снизить уровень правонарушений, включая и регулирование на уровне местного самоуправления.
Наряду с правонарушением всегда действует юридическая ответственность. Под правонарушением можно понимать поведение органа местного самоуправления или его должностного лица, нарушившего норму права.
Изучение юридической ответственности характеризуется использованием различных подходов. При этом ответственность может быть рассмотрена и как ответственность органов местного самоуправления и ответственность должностных лиц местного самоуправления. Принимая во внимание особенности правового регулирования ответственности муниципальных служащих, можно с уверенностью говорить об ответственности муниципальных служащих.
Институт юридической ответственности в муниципальном праве, а равно как и практике также имеет свои определенные особенности регулирования и применения. Так, например, законодатель классифицирует юридическую ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц в качестве ответственности перед: населением муниципального образования, государством, а также физическими и юридическими лицами.
Таким образом, все вышесказанное позволяет нам с уверенностью сказать, что институт ответственности достаточно обширная и актуальная на сегодняшний день тема.
Исходя из этого, целью данной работы является рассмотрение одного из видов ответственности - ответственности депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением.
Для достижения поставленной цели представляется целесообразным и необходимым...
В заключение настоящей работы еще раз хочется отметить, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» население муниципального образования имеет право отзыва депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления.
Уставами муниципальных образований и в соответствии с вышеназванным Законом устанавливаются основания наступления ответственности депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением, а также порядок решения соответствующих вопросов.
Таким образом, под отзывом понимается такая процедура, которая позволяет избирателям отстранять от должности должностных лиц, которые были ранее на них избраны или назначены.
Следует заметить, что своими корнями рассматриваемый нами институт отзыва должностных лиц с выборных должностей уходит еще во времена демократии Древней Греции.
Также, несмотря на незначительность практики отзыва депутатов, установившейся еще в советский период, она довольно точно и полно регламентирована.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу