*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное сотрудничество органов Прокуратуры

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения международного сотрудничества органов прокуратуры 5
1.1 Понятие международного сотрудничества органов прокуратуры 5
1.2 Субъекты осуществления международного сотрудничества как направления деятельности прокуратуры 12
1.3 Формы и направления международного сотрудничества прокуратуры 15
Глава 2. Международное сотрудничество прокуратуры в отдельных сферах жизни общества 20
2.1. Международное сотрудничество в уголовной сфере 20
2.2 Международное сотрудничество вне уголовно-правовой сферы 25
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Формирование в России правового государства включает взаимодействие с иностранными государствами и международными организациями в сфере правотворчества. При этом обеспечивается сочетание международного и национального права, создаются условия, которые не допускают разрыва между этими правовыми системами.
По мере развития международного сотрудничества в специальных областях увеличивается количество соглашений между соответствующими органами различных государств, что является характерной чертой современных международных отношений.
Большую роль в осуществлении указанной деятельности играет прокуратура. Законом о прокуратуре международное сотрудничество отнесено к функциям этого института государства. Важной составляющей такой деятельности служит взаимодействие в области правотворчества.
Генеральным прокурором РФ углубление международно-правового сотрудничества определено как одно из основных направлений деятельности прокуратуры.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в основе взаимодействия между государствами, их компетентными органами и должностными лицами.
Предметом исследования являются нормы федерального законодательства, а также отдельных международных правовых актов, в той или иной степени регулирующих взаимодействие различных государств в ходе взаимодействия международного сотрудничества органов прокуратуры.
Цель исследования состоит в изучении особенности международного сотрудничества органов прокуратуры.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие международного сотрудничества органов прокуратуры;
- проанализировать участников осуществления международного сотрудничества как направления деятельности прокуратуры;
- проанализировать формы и направления международного сотрудничества прокуратуры;
- рассмотреть международного сотрудничества в уголовной сфере;
- исследовать вопросы международного сотрудничества вне уголовно- правовой сферы.

Исходя из координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью, прокуроры должны принимать активное участие в международных совещаниях, конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых международными организациями и правоохранительными структурами других государств по вопросам правового характера, имеющих международное значение, при этом добиваться формирования у участников объективных позиций и выводов о характере деятельности правоохранительных органов РФ и их роли в борьбе с преступностью, обеспечении законности, защите прав и свобод человека. Необходимо усилить прокурорский контроль за исполнением международных поручений о правовой помощи, регулярно обобщать практику исполнения органами прокуратуры международных договоров РФ. Уполномоченным прокурорским работникам следует повысить качество подготовки заключений по проектам международных договоров и соглашений, поступающих в Генеральную прокуратуру РФ, а также подготовки проектов таких актов в прокуратуре, не допускать формализма в этой работе, вносить конкретные предложения, с тем чтобы в международно-правовом переговорном процессе проводилась четкая линия на защиту и отстаивание интересов РФ, включение в проекты договоров и соглашений, оправдавших себя на практике положений и принципов российского законодательства.
Особое внимание следует обращать на положительный опыт работы правоохранительных организаций других государств, который можно использовать в практической деятельности правоохранительных органов РФ, широко разъяснять отечественный опыт и методы борьбы с преступностью в России. В целях обеспечения комплексной проработки конкретных вопросов международного сотрудничества, подготовки и реализации международных правовых актов и программ, касающихся борьбы с преступностью, органы прокуратуры должны наладить постоянное взаимодействие с соответствующими подразделениями Министерства иностранных дел РФ, правоохранительных ведомств РФ, а также Исполнительного Секретариата и Межпарламентской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу