*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бильдредактор и его роль в современном издании

рефераты, Журналистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Роль бильд-редактора в современном издании…………………………………5
Заключение……………………………………………………………………….14
Литература……………………………………………………………………….15
Несмотря на огромное количество людей, которые называют себя бильд-редакторами, а самые смелые даже фоторедакторами, и ужасающее число новых журналов и газет в стране, теоретическими основами бильд-редактирования и соответствующим образованием, никто всерьез не занимается.
Что такое бильд-редактор в современном издании? Это сотрудник редакции, работающий за компьютером, немного знающий английский язык и прекрасно ориентирующийся в сети Интернет. Он способен найти в каком-нибудь агентстве или фотобанке 10, 100 или любое другое необходимо количество фотографий на определенную тему. Но выбрать из них снимок на полосу или, тем более, на обложку бильд-редактор не имеет права. Его задача – найти подходящие фотографии, необходимые для создания макета номера.
Совсем недавно эта профессия называлась фотоподборщик. Он находил нужные снимки в картотеке ТАСС или АПН и привозил их в редакцию, или заказывал доставку их клише почтой. Кстати, как и раньше, сегодня это в основном женская профессия. Значит ли это, что на должность бильд-редактора может претендовать и бывшая стюардесса, и заведующий складом?! Разумеется! Если они отвечают определенным требованиям редакции издания.
В основном на данную вакансию с большим удовольствием приглашают людей в возрасте до 35 лет, увлекающихся фотографией (тут играет роль «свежий» и нетривиальный взгляд, который присущ, скорее, не обремененным слишком большим опытом фотографам). Очень важен в таком деле опыт работы - от 1 года и более - на должностях фоторедактора, бильд-редактора, фотоменеджера, ассистента фотографа в рекламном агентстве или издательстве.
Также желательны высшее гуманитарное (например, журналистское), техническое или художественное образование, владение языками (чем больше – тем лучше), а также доскональное владение ПК (программы Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Indesign и др.) резко повысит шансы при рассмотрении характеристик претендентов.
Что касается личных качеств, то любой работодатель захочет увидеть в своей...
Должность бильд-редактор уже нередкая, этот специалист по иллюстрациям работает в крупных издательствах и агентствах, он обеспечивает иллюстративные материалы в номер, редактирует и размещает фотографии, систематизирует и хранит архив и т.д.
Бильд-редактор по заказу редакции или по запросу дизайнера находит и отбирает иллюстративный материал к определенным текстам. Бильд-редактор относится к категории специалистов, он подчиняется непосредственно главному редактору; заведующему редакционно-издательским отделом или иному должностному лицу.
Бильд-редактор выполняет определенные должностные обязанности. Осуществляет художественное редактирование и иллюстрирование изданий, участвует в разработке проектов художественного и технического оформления изданий, осуществляет подбор иллюстраций, составляет проекты трудовых договоров с лицами, привлекаемыми для изготовления графического материала и выполнения других работ по художественному оформлению, участвует в подготовке документов по расчетам за выполненные ими работы и т.д. Должностные обязанности отвечают духу времени, характеру работы в динамичных современных изданиях.
Учитывая важность работы и распространенность данной должности странно, что профессионального образования для подготовки специалистов до сих пор не существует в ВУЗах страны.
Несмотря на важность роли бильд-редактора в современном издании, в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов нет упоминания о такой должности.
Возможно, нужно время, чтобы люди, выполняющие такую важную и нужную не только изданию, но и обществу работу, и их профессия нашли свое место в этом документе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу