*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы развития интеллектуальных способностей человека

курсовые работы, Разное

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В НАУКЕ 7
1.1. Понятие «интеллект» в психологии 7
1.2. Исследование интеллектуальных способностей в психологической науке 10
1.3. Интеллектуальные способности и их виды 15
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 21
ГЛАВА II. Факторы и условия развития интеллекта 23
2.1. Факторы, влияющие на развитие интеллекта 23
2.2. Развитие интеллектуальных способностей 32
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в сфере формирования и функционирования знания в обществе существует ряд противоречий, возможность разрешения которых лежит в области рассмотрения интеллекта. Роль интеллекта в современном обществе обусловлена рядом производственно-технологических факторов, среди которых: интенсификация технологических процессов производства, усложнение структуры и содержания труда, возрастание объема и скорости информационно-обменных процессов в обществе. В современном мире за время жизни поколения сменяется не одна, а несколько базовых технологий, которые все более информатизируются и интеллектуализируются. Это приводит к возрастанию роли интеллекта личности, коллектива, общества в целом, к расширению спектра решаемых задач и проблем, к необходимости создания новых интеллектуальных ресурсов, носителем которых является конкретная личность и общество.
Проблема исследования - какие факторы, способствуют развитию интеллектуальных способностей человека.
Изучению интеллектуальных способностей посвящено множество зарубежных и отечественных исследований (Ф. Гальтон, А.Бине, Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, М.А. Холодная). Представления об интеллектуальных способностях и их развитии меняются, дифференцируются, уточняются.
Цель исследования – изучение факторов развития интеллектуальных способностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие «интеллект» в психологии;
2. Проанализировать научные исследования интеллектуальных способностей в психологической науке;
3. Рассмотреть интеллектуальные способности и их виды ;
4. Выявить факторы, влияющие на развитие интеллекта;
5. Рассмотреть условия развития интеллектуальных способностей.
Объект исследования – интеллектуальные способности.
Предмет исследования - факторы, обуславливающие развитие интеллектуальных способностей....

В рамках исследования теоретических основ интеллектуальных способностей в психологической науке были сделаны следующие выводы, важные для уточнения представлений о природе интеллекта: назначение интеллекта – целенаправленная адаптация, то есть приведение индивидуальных потребностей в соответствие с объективными требованиями реальности; интеллект формируется в практической деятельности, при работе с предметами.
Уровневые характеристики интеллектуальных способностей связаны с особенностями репрезентации, которые заключаются в степени ее дифференцированности-недифференцированности: чем выше уровень способности, тем более дифференцированна репрезентация, то есть тем большее количество параметров в ней выделяется.
В процессе исследования были выделены следующие интеллектуальные способности: аналитические; логические; дедуктивные; критические; прогностические; способности к абстрактному мышлению; способности к образному мышлению; способность концентрироваться, удерживать внимание.
Интеллектуальные способности имеют непреходящее значение для человека, они обеспечивают ему успешность в различных видах деятельности и помогают быстро приобретать необходимые знания, умения и навыки. Именно высокий уровень развития способностей позволяет ребенку быстро ориентироваться практически в любой новой задаче, четко видеть ее условия, выделять существенные стороны для понимания отношений, находить пути решения через переструктурирование условий, создавать замыслы новых творческих продуктов, выражать свое отношение к окружающим людям и явлениям жизни в культурно выработанных формах.
Неповторимое сочетание и уровень развития способностей определяются двумя факторами: задатками и воздействием окружающей среды. Задатки – это анатомо-физиологические особенности организма, данные природой при рождении. Немалую роль здесь играет наследственность. Окружающая среда – понятие более широкое. В него входит вся совокупность условий, в которых мы живем: культура, социум, экология,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу