*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития стратегического менеджмента на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Стратегия предприятия в современных экономических условиях как плановая деятельность 5
1.1 Планирование на предприятии как целенаправленный процесс 5
1.2 Понятие стратегии в рамках организационного планирования 9
Глава 2. Понятие стратегического менеджмента 16
2.1 Стратегия в рамках стратегического менеджмента 16
2.2 Понятие стратегического менеджмента (стратегического управления) 17
2.3 Принципы стратегического менеджмента 21
Глава 3. Анализ стратегического управления ООО Аптека «Центральная» 25
3.1 Действующее состояние стратегического управления предприятием 25
3.2 Предложения по совершенствованию стратегического управления предприятием 26
Заключение 33
Библиографический список 35
Термин «стратегическое управление» введен на стыке 60-70 гг. для того, чтобы внести различие между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне.
Необходимость проведения такого различия была вызвана переходом к новой модели управления развитием организации в меняющейся среде.
Можно выделить четыре фактора-условия, определяющих актуальность стратегического управления:
1. Во второй половине XX века число задач, обусловленных внутрифирменными и внешними изменениями, неуклонно возрастает. Многие из них принципиально новы и не подлежат решению исходя из опыта, полученного в первой половине XX века.
2. Множественность задач наряду с расширением географических рамок национальных экономик приводит к дальнейшему усложнению управленческих проблем.
3. Возрастает роль высшего звена управления, в то время как совокупность управленческих навыков, выработанных в первой половине века, все меньше соответствует условиям решения возникающих задач.
4. Усиливается нестабильность внешней среды, что повышает вероятность стратегических неожиданностей, внезапных изменений, их непредсказуемость.
Исключительно важным становится использование гибкого управления, которое обеспечит адаптацию предприятия к быстро меняющейся окружающей среде.
Своевременное реагирование на возникающие изменения достигается посредством стратегического управления развитием предприятия.
Объектом исследования является аптека ООО «Центральная».
Предмет исследования – совершенствование ее деятельности через реализацию стратегического управления.
Цель исследования – охарактеризовать механизм совершенствования аптеки через ряд мероприятий в области стратегического управления.
Данную цель мы будем достигать в три этапа:
На первом этапе рассмотрим, что такое стратегия и конкретно стратегия в сфере бизнеса.
На втором этапе будут рассмотрены основные теоретические положения, связанные со сратегическим управлением предприятиями.
На третьем этапе мы...
Таким образом, процесс стратегического управления предприятием представляет собой достаточно сложный и многоаспектный вопрос, занимающие значительное место в менеджменте всего предприятия. Науке известно множество определений понятия «стратегическое управление», что объясняется многогранностью данного понятия, а также высокой динамикой внешней среды, которая вынуждает специалистов уточнять, дополнять и актуализировать данный термин.
Сущность стратегического управления состоит в формировании и реализации стратегии развития организации на основе постоянного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.
Руководствуясь этим, предложено следующее определение стратегического управления промышленного предприятия: Стратегическое управление промышленного предприятия – это многоаспектный вид работы, на основе миссии и целеполагания принимаемых менеджментом решений по формированию и поддержанию устойчивого конкурентного преимущества предприятия путем адаптации деятельности хозяйствующего субъекта к постоянно меняющимся условиям внешней среды, максимально эффективному использованию возможностей и достижений на основе учета взаимодействия внутренних и внешних экономических процессов, конечной целью которого является максимизация прибыли собственников и увеличение стоимости бизнеса.
Соответственно, выстраивая грамотную стратегию управления, предприятие может поддерживать эффективность хозяйственной деятельности на высоком уровне, сохраняя при этом конкурентоспособность на рынке, максимизируя потери производства и увеличивая стоимость бизнеса.
Таким образом, роль стратегического управления не может быть недооценена, если предприятие стремится к устойчивому положению.
Итак, для роста рентабельности и прибыли аптеки «Центральная» важно следовать выбранной стратегии роста. Это, по мнению автора курсовой работы, поможет ей усилить свои конкурентные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу