*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сербская правослвная церковь

дипломные работы, Религия

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….........3
Глава I. Сербская Православная Церковь в первой половине ХХ в….……….7
1.1. История сербской церкви в Королевстве сербов, хорватов, словенцев….7
1.2. Борьба Сербской церкви с фашизмом…………..………………….…….13
Выводы………………………………………………………………………….19
Глава II. Сербская Православная церковь в социалистической Югославии.20
2.1 Отношения между церковью и государством….....................................20
2.2 Органы церковного управления: объединения священников, духовное просвещение……………………………………………………………….……34
Выводы………………………………………………………………………….54
Глава III. Сербская Православная церковь в 1990-е гг.…………………….55
3.1 Последствия распада Югославии для Сербской Православной церкви.55
3.2 Разгром Православия в отторгнутом от Сербии крае Косово. Современное состояние Сербской церкви……………………….…………………………..59
Выводы……………………………………………………………………........72
Заключение……………………………………………………………………...75
Список литературы…………………………………………………………….80
Актуальность темы Современная Сербская Православная церковь (СПЦ) – одна из автокефальных православных церквей. Распространение христианства на Сербской земле относится к апостольским временам.
Колоссальное влияние на современное состояние Сербской Православной церкви оказали социально-политические события XX в. Во время Первой мировой войны погибло более тысячи сербских священнослужителей - треть всего духовенства. После войны 1 декабря 1918 г. было образовано Королевство сербов, хорватов и словенцев. Произошло и церковное объединение. В 1920 г. было восстановлено патриаршество. Трагические события Второй мировой войны, которые привели к оккупации Югославии, вызвали огромные потери в Сербской Православной церкви. Многие архиереи погибли или томились в застенках, сотни храмов и монастырей были разрушены.
В послевоенный период Церковь смогла наладить конструктивное сотрудничество с новой коммунистической властью. При этом сама Церковь в начале 1960-х гг. пережила раскол. В конце 1980-х-начале 1990-х гг. произошел кровавый распад Югославского государства и наиболее пострадавшей стороной этого процесса явились сербы и Сербская православная церковь. Антиправославные силы Запада в конце 1990-х гг. сумели путем военного и политико-экономического давления расчленить Сербию, отторгнув от нее колыбель сербской православной цивилизации – Косово и Метохию.
Человек на Балканах в эпоху кризисов и этно-политических столкновений в ХХ веке, Ноам Хомский: «Уроки Косова», Чуркина, И.В.: «Роль религии в формировании южнославянских наций», К. Е. Скурат «История Поместных Православных Церквей», что составляет методологическую базу.
Объектом данного исследования выступает Сербская церковь в ХХ в.
Предметом исследования выступают социальные и религиозные отношения церкви и государства в Сербии в XX в.
Целью работы является изучение жизни Сербской Православной Церкви в ХХ столетии в контексте взаимоотношений с официальными властями государства.
В...
Сербия и в историческом прошлом, и в настоящее время многим обязаны нашей Сербской Православной Церкви. Увы, как зрелая нация, мы для неё не обеспечили должного и заслуженного места в нашей жизни. Одни из нас всё отталкивают её, отталкивают куда-то в сторону. Другие – относятся к ней пренебрежительно. А немало и таких, которые и вовсе не имеют адекватного представления о том, насколько Церковь сильна, значима и жизненно важна сербского народа и для сербского государства как прежде, так и сейчас. И особенно с точки зрения наивысших национальных и государственных интересов на протяжении веков и в настоящее время. Попытаемся в нескольких словах обозначить место и роль Сербской Православной Церкви для сербского народа и его государства, в сербской истории глубоко древней, менее давней и совсем недавней, а также в событиях, которые происходят вокруг нас.
Как я убедился, особенно важно место Сербской Православной Церкви и незаменима роль её архиереев, священников и монахов тогда, когда народу труднее всего. Именно в этом убеждает нас многовековая история сербского народа, когда он находился под чужестранным игом, в составе чужого государства, под чужой властью и не имел уже ничего своего кроме своей Церкви. И Церковь была для него всем – местом молитвы и духовной кормилицей, хранительницей надежды, учительницей, целительницей и во всем заступницей, просительницей перед чужаками, чужой властью и силой, а также иными силами зла и добра. Эта Церковь сохраняла и сохранила народ, заменяя государство, которого не существовало, которое народ потерял. Она для сербов – самый высокий алтарь. Одна Православная Церковь всегда оставалась с народом во всех его испытаниях и страданиях, в рабстве и устремлениях к свободе, в трудностях восстаний и борьбы. Сербская государственная власть в лабиринтах истории часто несла потери (только в ХХ веке – трижды), а Церковь оставалась при своём. И выдерживала! Так что наша Православная Церковь существует в непрерывности на протяжении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу