*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кара богаз гол

курсовые работы, География

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАЛОЖЕНИЯ ЗАЛИВА 5
1.1.Тектонические условия залива 5
1.2.История изучения залива 7
ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЯ КОТЛОВИНЫ ЗАЛИВА, ОСОБЕННОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ 10
ГЛАВА 3. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ЗАЛИВА И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
Без глауберовой соли, бишофита, эпсомита и многих других веществ, полученных из сырья: залива, трудно, представить сегодня развитие металлургической, нефтегазовой, химической, целлюлозной, кожевенной и многих других отраслей промышленности. Широко применяются соли залива в медицине и сельском хозяйстве. Более 600 предприятий СНГ и многие зарубежные страны получают карабогазскую продукцию с 80-х годов XX века.
До недавнего времени эта кладовая считалась практически неиссякаемой, поскольку пополнялась за счет непрерывного втока вод Каспийского моря. Но 34 года назад волей высокопоставленных чиновников союзного масштаба залив был отсечен от моря глухой дамбой, вынесшей, приговор существованию залива. Высыхание залива внесло непоправимые изменения в сырьевой комплекс Кара-Богаз-Гола, составные части которого (поверхностная рапа, погребенные рассолы и твердые солевые отложения) были тесно взаимосвязаны посредством стока из Каспия. Бездумное вмешательство человека привело к тяжелым экологическим последствиям, началось опустынивание Прикарабогазья.
Актуальность работы определяется тем, что Туркменистан обладает неповторимым чудом природы, уникальной природной кладовой разнообразных минеральных солей – заливом Кара-Богаз-Гол, а также с возрастанием народнохозяйственного значения национальных богатств Туркменистана, ответственность за их сохранение и приумножение.
Цель работы: выполнить аналитический обзор геологических условий залива Кара-Богаз-Гол.
Поставленная цель обуславливает необходимость решения ряда конкретных задач:
1. Задача 1-й главы – показать тектонические условия и предпосылки заложения залива.
2. Задача 2-й главы – отобразить морфологию котловины залива, особенности осадконакопления.
3. Задача 3 главы – ознакомить с наличием полезных ископаемых залива и их рациональным использованием.
В процессе выполнения курсового задания нами были выполнены следующие работы:
1. Выполнен обзор научных представлений о происхождении и эволюции залива.
2. Сделан...
В заключении работы отметим, что настоящая работа велась в соответствии с поставленными целью и задачами. В нашей работе мы рассмотрели: тектонические условия и предпосылки заложения залива.
Отобразили морфологию котловины залива, особенности осадконакопления. Проанализировали разнообразие полезных ископаемых залива.
В результате мы пришли к таким выводам:
Залив Кара-Богаз-Гол - это бассейн соляного осадконакопления на восточном берегу Каспийского моря на территории Туркменистана.
Кроме солевого и гидроминерального сырья, известны месторождения нерудных стройматериалов (мела, доломитов, гипса и др.)
Залив Кара-Богаз-Гол изучается учеными более двух столетий, но даже к концу рассматриваемого периода все еще оставался неравномерно изученным.
Вплоть до середины XX в. он изучался силами российских ученых, научных организаций и учреждений», с созданием республиканской академии наук все больше участие в исследованиях начали принимать ученые Туркменистана.
Освоение природных ресурсов залива за годы Советской власти шло лишь в той степени, в которой это было нужно промышленности развитых союзных республик; осуществлялось оно медленно. По максимальному использованию солевых богатств залива в послевоенный период было создано множество проектов. Комбинат «Карабогазсульфат» до конца 60-х гг. XX века работал по довоенной технологии: сезонно. Перелом в производстве был достигнут лишь в начале 70-х гг. XX века с введением заводского способа получения сульфата натрия, позволившего получать продукцию круглогодично. Это позволило резко увеличить объем производства. В добыче полезных ископаемых у залива Кара-Богаз-Гол большое будущее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу