*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовные истоки философии.

контрольные работы, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Культурно-исторические предпосылки возникновения философии..............4
2. Место и роль философии в системе духовной культуры…………………..12
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………20
Философия (φιλία -любовь, стремление, жажда + σοφία - мудрость → др. - греч. φιλοσοφία (дословно: любовь к мудрости)) - дисциплина, которая изучает наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы бытия и познания, бытия человека, отношения человека и мира .
В задачи философии на протяжении её истории входило и изучать всеобщие законы развития мира и общества, и изучать сам процесс познания и мышления, а также изучать нравственные категории и ценности. В круг основных философских вопросов входят следующие: «На сколько познаваем мир?», «Что такое истина?», «Существует ли Бог?», «Что такое хорошо?», «Что первично - материя или сознание?» и другие .
Иногда философия определяются более узко, как наука с конкретным предметом изучения . С этим подходом не согласны современные философы, настаивающие на представлении о философии скорее как о мировоззрении, общем критическом подходе к познанию всего сущего, который возможно применить к любому объекту или концепции . В этом понимании каждый хотя бы изредка занимается философствованием.
Фактически философия существует в форме множества различных философских учений, противостоящих друг другу, но при этом дополняющих друг друга.
Философия состоит из множества предметных областей, начиная от метафизики, этики, эпистемологии, эстетики, философии науки, политической философии, до философии дизайна и философии кино.
Философия сегодня рассматривается как высшие проявление человеческого духа. От эпохи появления человека сознательного до времени, когда человек осознал себя личностью, философия отразила в себе все формы познания.
В разные времена у разных народов вопрос, что такое философия, получал неодинаковые ответы. Это происходило по ряду причин. С развитием человеческой культуры, практики реально изменялся предмет философии, круг ее проблем. Соответственно перестраивались и «образы» философии - представления о ней в умах философов. Особенно ощутимо изменялся облик философии, ее статус - связи с наукой, политикой, социальной практикой, духовной культурой - в переломные исторические эпохи. Да и в рамках одной эпохи рождались заметно отличавшиеся друг от друга варианты философского понимания мира и жизни, отражая особый опыт и судьбы стран, а также склад ума и характер мыслителей. Вариативность решений, интеллектуальное «проигрывание» возможных ответов на одни и те же вопросы вообще станут важной чертой философской мысли. Но при всех переменах и вариациях все же сохранялась связь уходящих в прошлое и новых форм мышления, единство того способа миропонимания, который характеризует именно философскую мысль в отличие от иных раздумий.
Немецкий философ Гегель справедливо отметил: как бы ни различались между собой философские системы, они сходятся в том, что все они - философские системы.
Этические положения, составляющие основу философской антологии, этики и политики позволили приоритетными сделать добродетели и праведность, которые стали основами коллективного бытия. Но в философских школах, которые ближе подходили к реальной жизни, появились различные орфические ответвления религий и мистерий. В этих направлениях проявляется дуализм души тела. Провозглашается бессмертие души и с этих позиций осмысливается человеческое бытие.
В этот период религиозное мифологическое воззрение и философские взгляды вели бархатную борьбу. Это позволило мифу и философии не только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу