*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие политологии в нашей стране

рефераты, Политология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Историческое развитие русской политической мысли 5
1.1 Русская политическая мысль до XVIII века……………………………...5
1.2 Основные политические направления в России в XIX веке…………….8
1.3 Российская политология в условиях современности…………………...19
2. Дополнительные вопросы 25
Заключение 28
Список использованной литературы 29


Актуальность. Современная политология помимо своего практического отображения в развивающейся политической жизни общества имеет и свои идейные истоки, которые представляют собой не что иное, как концепцию политической и социально-экономической организации жизнедеятельности общества. В связи с этим особый интерес может представлять исторический генезис политологии в нашей стране.
Российские политологи справедливо ведут отсчет начал российской политической науки с сер. XIX в. и рассматривают ее становление и формирование как длительный, сложный, многофазовый процесс, уходящий своими корнями в X-XVII вв., когда в Древней Руси, Московском государстве, Российской империи возникают и развиваются российская политическая философия и правовой анализ политики.
Необходимо отметить, что в этом историческом ракурсе выделяются четыре основных этапа в развитии российской политической науки. Первым этапом в развитии российской политологии можно считать начало XIX в., реформы М.М. Сперанского и соответствующие дискуссии, затем, время после отмены крепостного права и последующих реформ: с 1861 г. примерно до 1905 г. В этот период в России возникла блестящая плеяда теоретиков государства, права и политики (Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и др.). Особо следует выделить открытие в период 1804-1805 гг.трех, из шести существовавших тогда университетов, факультетов нравственных и политических наук. В 1811 г. начал функционировать Царскосельский Лицей, имевший статус университета и изначально факультет нравственных и политических наук".
Второй этап охватывает период 1905-1917 гг., когда появились новые сферы изучения политики: многопартийная Государственная Дума, участие в выборах, анализ партийных документов, деятельность различных организаций и структур гражданского общества, связанных с политикой и др. Расширился общественный интерес к политическим явлениям. На это время приходятся работы М.Я. Острогорского, труды П.А....

В дореволюционной России исследованиями политической проблематики в основном занимались религиозные мыслители, историки, философы, социологи, юристы. В послереволюционное, советское время политология в качестве особой учебной дисциплины не преподавалась. Отдельные аспекты политики и власти рассматривались в исторических, экономических, философских курсах, в теории социализма. Проблемы политики и власти исследовались и изучались только в меру дозволенного.
В пост сталинские времена положение мало изменилось. Важно отметить, что после смерти Сталина не выходило ни одного периодического издания, специально предназначенного для публичного обсуждения учеными результатов исследований в области политики и власти. И только в последние два десятилетия ситуация принципиально изменилась. Появилось значительное число работ зарубежных и отечественных авторов, в которых представлены важнейшие результаты мировой политической науки и наработки отечественной политической мысли и науки.
С конца 80-х гг. ХХ в., сначала в СССР, а затем в современной России, политология стала активно конституироваться как самостоятельная отрасль знаний и учебная дисциплина. Это отображается в том, что:„ вводятся ученые степени кандидата и доктора политических наук;„ политологию начинают преподавать в вузах, появляются кафедры и факультеты политологии, разрабатываются учебные программы, курсы и спецкурсы, начинают выходить учебники по политологии, подготовленные российскими авторами;„ издаются политологические журналы: «Полис» — с 1991 г., «Власть» — с 1993 г., «Полития» — с 1997 г., «Политические науки. Вестник МГУ» — с 1994 г., «Социология и политология. Вестник МГУ» — с 1994 г. и др.
В феврале 1998 г. состоялся Первый Всероссийский конгресс политологов. В дальнейшем последующие конгрессы проводились в 2000, 2003, 2006, 2009 годах в Москве.
В целом можно отметить, что в условиях современности российская политология находится в процессе своего становления. Наиболее важные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу