*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы

дипломные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..…………………………………………………..……..…………...3

Глава 1. Понятие и общие условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы..................................................................................................6

1.1. Понятие и сущность условий условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы…………………………………….….……..……………….6
1.2. Общие условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы14

Глава 2. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях режимных видов……………………………..……………………………...….30

2.1. Условия отбывания наказания в колониях-поселениях и колониях общего режима………………………………………….…………………..…..………...302.2. Условия отбывания наказания в колониях строгого, особого режимов и тюрьмах…………………………………………………………………..……....44
2.3. Условия отбывания наказания в воспитательных колониях……….…….54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………… ……………………………..…………...............70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...73

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Одним из важных положений, направленных на повышение эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы, является закрепление в УИК РФ различных видов условий отбывания наказания в рамках конкретного исправительного учреждения.
Таким образом, законодатель определил, что режим и условия отбывания наказания в исправительных учреждениях - разные правовые институты. Об этом свидетельствует и тот факт, что вопросы режима и средств его обеспечения в исправительных учреждениях регулируются гл. 12 УИК, а условия отбывания наказания в этих учреждениях - гл. 13.
Согласно ч. 1 ст. 87 УИК в исправительных колониях установлены 3 вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие. В соответствии со ст. 132 УИК РФ в воспитательных колониях для несовершеннолетних устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия. В колониях-поселениях установлены единые условия отбывания наказания для всех категорий осужденных.
Вводя различные виды условий отбывания наказания, законодатель создает необходимую правовую базу для реальной уголовно-исполнительной дифференциации осужденных, которая достаточно гибко может быть осуществлена
Актуальность темы исследования. Исправительные учреждения являются основным средством воздействия на лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы и ареста. В нем отражается отношение российского общества и государства к лицам, поправшим закон, мораль и нравственность общества, противопоставившим себя правопослушным гражданам. Режим в местах отбывания наказаний – категория общественная, социальная, правовая. Предметом спора политиков, социологов, психологов является содержание режима, в котором выражается отношение государства к осужденным.
Значимость работы усиливается и тем, что глубокая взаимосвязь и взаимозависимость тюрьмы и государства стала характерной чертой российской истории. Именно в этой взаимосвязи лежат корни ряда явлений и процессов, предавших специфику российскому варианту исторического развития.
Одним из важных положений, направленных на улучшение условий отбывания наказания осужденными к лишению свободы, является законодательное совершенствование различных видов условий отбывания наказания в исправительных учреждениях. В настоящее время вопрос о условиях отбывания наказания осужденными к лишению свободы - один из основных вопросов в уголовно-исполнительном праве. Данный вопрос пристально изучается не только специалистами отрасли права, но и других ученых: юристов, психологов, педагогов, обществоведов.
В специальной научной и юридической литературе исследование проблемы условий отбывания наказания осужденными к лишению свободы имеет достаточно широкое освещение.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное изучение условий отбывания наказания осужденными к лишению свободы в различных исправительных учреждениях.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
– определить понятие и сущность условий условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы;
Изоляция от общества означает принудительное помещение осужденного на основании вступившего в законную силу приговора суда в исправительное учреждение соответствующего вида, лишение его права свободного передвижения и ограничение социальных связей. Степень изоляции зависит от вида исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание. Максимальная изоляция от общества имеет место в колониях особого режима, минимальная - в колониях-поселениях. Степень изоляции зависит от поведения осужденного. Она может снижаться (перевод на облегченные условия, предоставление права на передвижение без конвоя или без сопровождения, проживание осужденных вне колонии, выезды за пределы мест лишения свободы) или усиливаться путем водворения в штрафной изолятор, перевода в помещение камерного типа и т.д.
Изоляция осужденных осуществляется путем наружной охраны и надзора за ними. Охрана в исправительных

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу