*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античный атомизм Демокрит, Эпикур

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………….………………………….…..…...3
Античные представления об атомизме……………………………………...…..4
Атомизм Демокрита………………………………………………………………7
Атомизм Эпикура………………………………………………………………..10
Заключение……………………………..………………………………………...15
Литература……………………………………………………………………….16
Вопросы относительно строения вещества возникли у философов еще в античный период (VI в. до н.э. -V в. н.э.). Их интересовали вопросы строения, наличия каких-либо свойств у веществ, ответы они искали путем рассуждения. Из цепочек рассуждений складывались какие-либо выводы-утверждения, формировались теории и учения.
В настоящее время каждый может найти ответы на свои вопросы относительно строения и свойств веществ, для этого ему не нужно собирать целую базу знаний и выстраивать последовательные логические цепочки, как это делали античные философы.
Основы теории о строении вещества в ее современном виде были заложены античными философами-атомистами. Это учение возникло в V в. до н. э. на территории Древней Греции. Оно связано с именами Демокрита, Левкиппа, Эпикура и других ученых мужей, разработавших понятие «атома» (от греч. - неделимая сущность) и введших это слово в лексикон сначала философии, а потом и наук из нее вышедших – химии, физики, биологии. Развитие атомистической теории связано с разрабатываемой в Элейской школе проблематикой обоснования множества и движения.
Целью написания данного реферата является изучить атомистическую теорию в античный период и рассмотреть взгляды двух ее ярких представителей – Демокрита и Эпикура.
Соответственно, задачами работы являются: рассмотрение античного атомизма и его генезиса, изучение сущности атомистического подхода Демокрита и Эпикура.
Объектом работы является античный атомизм. Предметом – атомистические представления Эпикура и Демокрита.
При написании реферата использованы философские труды отечественных и зарубежных авторов.
Демокрит, разрабатывая учение об атомах, изначально предлагал плюралистическую онтологию, что помогло миновать необходимость выведения множества из единства, а введение пустоты позволило обосновать как множество атомов, так и их движение; понимание атомов как «бытия», полного, неделимого и вечного, позволяло трактовать видимое возникновение вещей как соединение атомов, а уничтожение - как рассредоточение атомарных конгломератов, и тем самым выполнить безусловный закон «сохранения бытия» («из ничего ничего не бывает»).
Традиции античного атомизма продолжил Эпикура, учение которого в целом следовало понятию атома, введенного Демокритом - маленькое плотное микротело, имеющее свою форму, величину и поворот в пространстве, однако ввел для атомов также тяжесть и способность отклоняться от первоначального движения по прямой линии. Введение в абсолютно детерминированную физическую картину мира элемента свободы - главное отличие атомистического учения Эпикура.
Таким образом:
1. Античные философы, высказывая предположения о строении вещества, были недалеки от того представления, которое сейчас считается правильным.
2. Многие предположения, основанные на повседневном наблюдательном опыте обывателя, оказывается, могут дать ответы на некоторые, самые общие вопросы строения материи.
3. Правильно было указано предположение о наличии мельчайших частиц, ограниченности их количества в теле, передаче звуков и запахов, неисчезаемость и невозникновение материи из «ничего».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу