*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

: Разработка стратегических направлений развития на примере компании ОАО «Газпром нефть»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 849

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы стратегического менеджмента
1.1. Понятие стратегического менеджмента
1.2. Методы анализа внешней среды
1.3. Методы анализа внутренней среды
2. Стратегический анализ компании ОАО «Газпром нефть»
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Анализ внешней среды
2.3. Анализ внутренней среды
3. Разработка стратегии компании ОАО «Газпром нефть»
3.1. Выбор стратегии развития
3.2. Разработка и обоснование функциональной стратегии
Заключение
Список использованных источников
Приложения 1-3
Эффективность функционирования компании ы в долгосрочной перспективе напрямую зависит от того, каким высшее руководство видит свой бизнес в будущем.
Независимо от того, в какой отрасли работает фирма и каковы ее размеры, определение основного направления развития на перспективу является основой управления.
В самом общем виде стратегия может быть определена как эффективная деловая концепция, дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ.
В условиях ужесточающейся конкуренции развитие предприятия зависит от трех групп факторов: внутренней среды, внешней среды, динамических способностей.
Единой стратегии для всех предприятий не существует. Каждое предприятие даже одной отрасли уникально, поэтому индивидуально и определение его стратегии, которая зависит от его потенциала, а также от многих внешних факторов.
В конечном итоге формирование стратегии предприятия должно дать ответы на три вопроса: Какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?
Трансформационные процессы, характерные для современного этапа развития России, нуждаются в принципиально новом их осмыслении с целью поиска эффективной стратегии управления. Это, в свою очередь, требует разработки и реализации конкретного механизма повышения эффективности управления общественным развитием.
Процессы преобразований объективно связаны с неравномерными и несбалансированными изменениями ценностных ориентации общества и государства, а также нормативно-правовых, организационных, имущественных, финансовых, производственных, хозяйственных условий и т.п.
Основные причины неравномерности и несбалансированности...

Целью данной курсовой работы являлась разработка направлений повышения конкурентноспособности организации на примере компании «Газпром нефть».
Для достижения эффективного долгосрочного функционирования и успешного развития компании необходимо уделение повышенного внимания осуществлению анализа внешнего и внутреннего окружения. Это подразумевает проведение комплексного анализа, который может быть проведен с использованием вышеперечисленных методик, который дает достаточно ясное и объективное представление о конкурентном положении компании. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность принимаемых стратегических и оперативных управленческих решений.
В ходе выполнения курсовой работы был проведен анализ внешней и внутренней среды организации, на основании которого была разработана проблемная матрица, выявляющая основные стратегические проблемы в развитии компании.
Проведенный анализ внутренней и внешней среды, показал, что организация ОАО «Газпром нефть» находится сегодня на достаточно высоком уровне развития, но возникает необходимость разработки и реализации новой методологии управления развитием сложных систем, основанной на реализации информационных технологий самоорганизации, разработки и внедрения адекватных алгоритмов управления.
Указанный подход к принятию решений в условиях глубоких трансформационных процессов может быть реализован в первую очередь на основе новейших информационных технологий, в частности перспективной технологии композиционного информационного моделирования при соответствующей ее адаптации к специфическим условиям различных сфер деятельности.

В заключение работы компании ОАО «Газпром нефть» были предложены рекомендации по разработке технологии управления организационным развитием, основанные на упреждающих изменениях по итогам стратегического прогноза.
Практическая реализация предложенных мероприятий позволит ОАО «Газпром нефть» добиться в будущем более лучшего конкурентоспособного положения, как на российском, так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу