*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности словообразования имен прилагательных у дошкольников с ОНР

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….…………… 3
Глава I. Научно-теоретические основы проблемы изучения словообразования имен прилагательных у дошкольниуков с ОНР…………………….. 7
1.1 Лингвистический аспект изучения словообразования имен прилагательных ……………………………………………….…..7
1.2. Формирование словообразования имен прилагательных в онтогенезе………………………………………………………… 14
1.3. Психолого–педагогическая и речевая характеристика дошкольников с общим недоразвитием речи ………………….18
1.4 Особенности словообразования прилагательных у дошкольников с общим недоразвитием речи…………………………………… 29
Глава II. Организация и методология исследования словообразования прилагательных у дошкольников с ОНР…………….……………… 36
2.1. Цель, задачи, методики и методы исследования ……………36
2.2 Организация исследования и характеристика детей……. 41
Глава III. Особенности словообразования прилагательных у дошкольнико с ОНР……………………………………………………………………… 46
3.1. Результаты исследования словообразования прилагательных…………….. …………………………………..….46
3.2 Особенности словообразования прилагательных у дошкольников с ОНР и детей без речевой патологии…………………………… 58
Глава IV. Логопедическая работа по преодолению нарушений словообразования прилагательных у дошкольников с ОНР………. 72
4.1. Методика работы по формированию словаря прилагательных……………………………………………….. 73
4.2. Формирование словоизменения имен прилагательных ……..77
Заключение……………………………………………………………. 89
Список литературы…………………………………………………….. 94
Приложение……………………………………………………………..
Выводы по главе I
В первой главе изучены и проанализированы литературные источники по логопедии, педагогике по формированию словообразования имен прилагательных у дошкольников с ОНР и дошкольников без речевой патологии.
1. Основным способом словообразования прилагательных в русском языке является суффиксальный. Суффиксы, образующие прилагательные, бывают простми и производнми. Некоторые суффиксы очень продуктивны, например суффиксы -н; -ов-, -ск-, другие малопродуктивны или непродуктивны, например суффиксы -ляв; -овн-. Именно разнообразие суффиксов и различная степень продуктивности суффиксов, разнообразие словообразовательных моделей и делает трудным усвоение детьми способов словообразования этой части речи.
2. Развитие словообразования в онтогенезе тесно связано с развитием познавательной деятельности ребенка, процессов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, определения сходства и различия в семантике и формально-языковых признаках родственных слов, с функционированием механизмов, обеспечивающих усвоение речи в целом. При формировании словообразования осуществляются сложные процессы анализа предметов, признаков, действий окружающей действительности, соотнесения их с единицами и элементами, вычленение значимых компонентов слова (морфем), соотнесение определённого значения морфемы с её звучанием, семантическим и звуковым синтезом морфем в структуре производного слова, обобщением (генерализация) и закреплением связи значения и звучания морфемы и формированием словообразовательной модели-типа. Таким образом, словообразовательные процессы в онтогенезе тесно переплетаются с когнитивными процессами, с мыслительными операциями анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
3. Под общим недоразвитием речи понимают проявляющиеся у ребенка комплексные речевые нарушения, затрагивающие все компоненты речевой деятельности, возникающие при нормальном слухе и интеллекте. Неполноценная речевая деятельность оказывает значительное влияние на личностное развитие детей с ОНР, а...
Работа посвящена исследованию словообразования имен прилагательных у дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР).
Актуальность. Общее недоразвитие речи относится к числу распространенных нарушений. Проблема коррекции общего недоразвития речи представляется важной, поскольку речевая деятельность является интегрирующей в системе психических функций человека. Речь выполняет также и социальную функцию, как средство общения на всех уровнях, обеспечивая адаптацию человека к окружающей среде [10]. Изучение нарушений словообразования у детей с ОНР и разработка дифференцированных методов их коррекции представляется особенно интересной и актуальной проблемой на сегодняшний день в теории и практике логопедии.
Словообразовательная система языка тесно связана с другими его сторонами – лексикой и грамматикой. Русский язык постоянно обогащается новыми словами. Слова образуются различными способами. По количеству способов словообразования русский язык превосходит многие языки. Основным способом словообразования является морфологический, когда слова образуются при помощи морфем [32].
Ребенок с общим недоразвитием речи отстает от сверстников в освоении словообразовательных норм. Эта проблема стала определяться с 60 -х годов. Р. Е. Левина отмечала малодоступность преобразования слов у детей с ОНР. Впоследствии
Объект исследования: словообразование у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: особенности словообразования прилагательных у детей дошкольного возраста с ОНР III в сравнении с возрастной нормой.
Цель исследования: изучение особенностей словообразования прилагательных у детей с ОНР.
Задачи исследования:
1. Проанализировать лингвистическую и психолого-педагогическую литературу по вопросам развития детей с ОНР и словообразования прилагательных в детской речи;
2. Описать методику диагностики состояния словообразования прилагательных у детей с ОНР;
3. Выявить особенности словообразования прилагательных у детей с ОНР;
4....

Работа посвящена изучению словообразования имен прилагательных у детей дошкольного возраста с ОНР.
Дипломная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка, и приложений.
В первой главе изучены и проанализированы литературные источники по логопедии, педагогике по формированию словообразования имен прилагательных у дошкольников с ОНР и дошкольников без Речевой патологии. Словообразовательные процессы в онтогенезе тесно переплетаются с когнитивными процессами, с мыслительными операциями анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Под общим недоразвитием речи понимают проявляющиеся у ребенка комплексные речевые нарушения, затрагивающие все компоненты речевой деятельности, возникающие при нормальном слухе и интеллекте. Неполноценная речевая деятельность оказывает значительное влияние на личностное развитие детей с ОНР, а также на развитие у них познавательных способностей.
Трудность освоения словообразования имен прилагательных у детей с ОНР связана с тем, что у них возникают проблемы в усвоении операций языкового анализа и синтеза, в овладении приемами сравнения, обобщения, определения сходства и различия в семантике и формально-языковых признаках родственных слов. В результате всего этого нарушается функционирование речи в целом. Вместе с тем, в основе усвоения способов словообразования лежат сложные процессы анализа признаков и действий предметов, соотнесения их с единицами и элементами языка, вычленение значимых компонентов слова (морфем), соотнесение определённого значения морфемы с её звучанием и закреплением связи значения и звучания морфемы и формированием словообразовательной модели-типа. У детей с ОНР не развиты продуктивные модели-типы, отсутствует словообразовательная парадигма, в результате чего дети пользуются словообразовательными элементами (при словообразовании прилагательных это суффиксы) без учета их семантики.
Для исследования процессов словообразования у детей с ОНР нами была выбрана методика Р.И. Лалаевой....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу