*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические характеристики суицидального поведения.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ 7
1.1.Суицид: общие понятия 7
1.2 Характерные черты личности суицидента 11
2. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ПОДХОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ СУИЦИДОЛОГИИ 16
2.1 Концепции современной суицидологии 16
2.2 Мотивы, причины, поводы суицидального поведения 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Актуальность. Число самоубийств в настоящее время продолжает возрастать. [16; 35, 42-44; 59, 40].
К сожалению, такое явление, как суицид, встречается в настоящее время достаточно часто. При этом большой процент самоубийств, по статистике, приходится на подростковый возраст. Знать, что такое суицид и каковы его причины - достаточно важно, особенно людям, работающим с подростками (педагоги, психологи и т. д.), а также родителям.
Причина, по которой наиболее часто именно подростки намеренно лишают себя жизни, заключается в том, что для этого возраста характерны неустойчивость психики, самоопределение, поиск смысла своего бытия, сильные переживания (в том числе и относительно межличностных отношений). Однако и взрослые совершают самоубийства, в основном из-за появившихся проблем, которые кажутся им неразрешимыми (долги, развод и т. д.). В некоторых случаях суицид может быть объяснен прогрессирующим психическим заболеванием или воздействием психоактивных веществ.
Под суицидом понимают не только лишение себя жизни, но и неудавшиеся попытки (психологи называют это незаконченным суицидом). Увидеть, что человек реально готовится к самоубийству, довольно сложно. Чтобы понять это, необходимо знать причины суицида. Среди них можно отметить потерю близкого человека, религиозный фанатизм, депрессивное состояние. У подростков это может быть даже такая мелочь, как неразделенная любовь или ссора с родственниками. В последнем случае они таким образом пытаются обратить внимание взрослых на себя, «наказать» их, не понимая до конца, что совершают, или надеясь на спасение.
Нужно сказать, что такое суицид демонстративный. Это такая попытка лишения жизни, которая часто планируется как способ привлечения внимания окружающих, в большинстве случаев, не доводимая до конца. Люди, решившиеся на такой шаг, часто заводят речь о способах самоубийства, стараясь дать понять окружающим, что задумали, для того чтобы их смогли остановить. В большинстве случаев причиной суицида здесь служит...
ВРоссии каждый год, только по официальным данным, происходят примерно 50 тысяч самоубийств. Однако, Россия далеко не единственная страна с высоким уровнем суицидальной активности населения. Такие огромные цифры - 40 завершенных суицидов на 100 тысяч населения - объясняются социально-экономическими причинами.
Данная статистика обусловлена происходившими событиями в России в 90-е годы. Это не только экономическое и финансовое обеднение населения. Гораздо важнее то, что произошла ломка ценностей, ломка прежних, существовавших на протяжении десятилетий стереотипов. Причем, это была не просто ломка, а внезапная ломка-тайфун. В такой ситуации всегда повышается уровень суицидальной активности, не только в России.
После «лихих 90-х» количество самоубийств в Россиисократилось примерно вдвое. Тем не менее, их число по-прежнему почти в три раза превышает средний уровень в мире.
Суицидальное поведение - это биопсихосоциальное явление. И было бы не совсем правильно называть причиной суицидов только психическую патологию или, если говорить мягче, психическое нездоровье населения. Это был бы однобокий взгляд на вещи.
Существует прямая взаимосвязь суицидальной активности с социально-экономическими и политическими процессами в обществе. Последние годы в России были стабильными. Нельзя дать однозначную оценку хорошая это стабильность или плохая. Гораздо важнее сама по себе стабильность, которая дает определенную предсказуемость в жизни, по крайней мере, для большой части населения. Это обстоятельство сыграло свою роль в том, что уровень суицидальной активности за последние 15 лет снизился почти в два раза.
К главным группам риска относятся подростки и пожилые люди. Традиционно суицидологи отмечают два пика. Это пик молодости и пик инволюции, то есть пик старости. Это люди в возрасте от 15 до 24 лет, а также пожилые люди - от 60 до 70 лет. У них абсолютно разная мотивация, однако, очевидно, что возрастной фактор играет очень большую роль.
Если говорить о пике молодости,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу