*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и перспективы внешней торговли России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ 5
1.1 Понятие международной торговли 5
1.2 Методы государственного регулирования внешней торговли 7
2 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ 11
2.1 Роль внешней торговли в обеспечении экономического роста 12
2.2 Сравнительные преимущества, которые имеет российская экономика 17
3 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РФ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Внешнеэкономические связи являются важнейшим средством, с помощью которого суверенные государства и их территории более эффективно обеспечивают свои внутренние экономические и социальные потребности. Основой внешнеторговых связей выступает международное разделение труда. Особая роль факторов в развитии России определяет характер развития внешнеэкономических связей. Внешние связи оказывают не только прямое воздействие на отраслевую структуру экономики, но и косвенное - через систему межотраслевых взаимодействий, что выражается в мультипликативном изменении объемов производства отраслей.
Развитие внешнеэкономических связей и проблемы мировой экономики на современном этапе достаточно детально исследовали отечественные ученые В.А. Андрианов, И.Т. Балабанов, СИ. Долгов, А.С. Киреев, В.П. Колесов, М.В. Кулаков, М.Н. Осьмова, А.Г. Семенов, И.П. Фаминский. Среди современных отечественных ученых, занимающихся проблемой взаимоотношений России со странами СНГ, на труды которых в теоретическом и фактическом отношении опирается диссертант, следует выделить работы А.Н. Барковского, Л.Б. Вардомского, В.А. Вашанова, Ю.Ф. Година, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, Н.К. Зиядуллаева, Ф.Н. Клоцвога, А.В.Сотникова, Г.Л. Шагалова.
Целью настоящего исследования является анализ внешнеэкономических связей РФ. Для достижения указанной цели поставлены для решения следующие задачи:
1) Изучить сущность, формы и значение внешнеэкономических связей.
2) Проанализировать эффективность внешнеэкономических связей РФ: особенности, оценка эффективности внешнеэкономических связей, влияние международного экономического кризиса, проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей.
Объект исследования – внешнеэкономические связи РФ.
Предмет исследования – повышение эффективности внешнеэкономических связей России.
Исследования выбранной темы проводились на основе системного подхода к изучению экономических явлений на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики и...


Таким образом, в развитии мировой экономики международная торговля является важным компонентом, роль которого трудно переоценить. Именно торговля способствовала становлению валютно-финансовых и кредитно¬денежных отношений, производственной кооперации и специализации, научно-технического сотрудничества между странами. Торговля товарами определила динамику международного обмена услугами. Международная торговля подготовила предпосылки для экономической интеграции. С ее помощью страны не только повышают эффективность производства, но и увеличивают свое национальное богатство.
Международная торговля предоставляет несомненные преимущества как в производстве товаров, так и в потреблении товаров и услуг. Она способствует повышению жизненного уровня населения, эффективности производства. Однако, эти преимущества достигаются в условиях свободной торговли, при отсутствии запретов и ограничений. Либерализация и протекционизм определяют в настоящее время основные направления развития мировой торговли. Либерализация торговли связана с обеспечением свободного доступа товаров и услуг на внешние рынки, протекционизм призван обеспечить регулирование доступа иностранных товаров на внутренние рынки, защитить рынки, национальные отрасли промышленности от недобросовестной конкуренции.
В России национальная система регулирования внешней торговли имеет следующие уровни: общегосударственный уровень, на котором формируется политика в этой сфере, предоставляются лицензии и квоты, осуществляется контроль над экспортом и импортом, делаются государственные экспортные заказы; уровень отраслей экономики, на котором государственная система регулирования внешней торговли создает благоприятные условия экспортным отраслям и производствам. Предусматривается также проведение контроля над экспортом стратегических товаров, защита предприятий, нуждающихся в государственной поддержке; уровень регионов и муниципальных образований, предприятия которых поставляют продукцию на экспорт.
К системе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу