*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет валютных операций в кассе организации

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Учет валютных операций в кассе организации 4
1.1. Ведение кассовых операций 4
1.2. Учет денежных документов 12
Заключение 13
Литература 16
Часть денежных средств организации может храниться в кассе. Сумма этих средств ограничивается лимитом, который устанавливается банком по согласованию с организацией. В дни выплаты заработной платы допускается превышение остатков денег в кассе над лимитом.
Основными документами, оформляющими поступление и выдачу наличных денег, являются приходные и расходные кассовые ордера. Заработная плата, пособия, пенсии и стипендии выдаются из кассы по платежным ведомостям. В этом случае расходные кассовые ордера на каждого получателя не составляются. В кассовых документах не допускаются подчистки, помарки и исправления.
Аналитический учет кассовых операций осуществляется кассиром в кассовой книге. Листы этой книги пронумеровываются, прошиваются и скрепляются сургучной печатью. Кассовая книга ведется в двух экземплярах через копировальную бумагу. Второй экземпляр книги в виде отрывных листов служит отчетом кассира и сдается в бухгалтерию. Записи в кассовой книге делают после приема или выдачи денег на основе приходных или расходных ордеров.
По окончании дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег на следующее число и сдает в бухгалтерию отчет вместе с приходными и расходными кассовыми документами.
В бухгалтерии для учета кассовых операций ведется активный счет (50 "Касса"). Дебетовое сальдо по счету означает наличие денег в кассе организации (50-1) или кассах товарных контор, судов, речных переправ (50-2) по состоянию на 1 число данного месяца. К счету
50 "Касса" могут быть открыты субсчета: 50-1 "Касса организации",
50-2 "Операционная касса", 50-3 "Денежные документы" и др. Оборот по дебету счетов 50-1 и 50-2 показывает поступление наличных денег в кассы за месяц, а кредитовый оборот — суммы, выданные в течение месяца. Кассовые операции отражаются в журнале-ордере № 1, который ведется по кредиту счета 50 "Касса", а также в ведомости № 1 по дебету этого же счета. Записи в этих учетных регистрах (журнале-ордере и ведомости) делают на основании...
Учет денежных документов в кассе сопровождается оформлением первичной кассовой документации:
• бухгалтерских проводок по кассе (поступление денежных средств с расчетного счета, принятие в кассу средств и мн. др. — всего 25 основных проводок по нескольким корреспондирующим счетам);
• отчета по кассе (подсчет итоговых приходов и расходов наличности за день, определение ее остатка на конец рабочего дня) и мн. др.
Для этих целями можно воспользоваться программами бухгалтерского учета кассы и, таким образом, автоматизировать процесс ведения кассы организации. Однако скачивать и устанавливать программу, постоянно следить за ее обновлениями не очень удобно. Намного проще и, что важно, эффективнее использовать функционал сервиса «Мое дело», который позволяет быстро и без ошибок наладить порядок ведения расчетной кассы.
Валютные операции, связанные с движением капитала, осу-ществляются резидентами в порядке, устанавливаемом ЦБ РФ.
Стоимость имущества и обязательств организации, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обяза¬тельств организации, стоимость которых выражена в иностран¬ной валюте". Пересчету в рубли подлежат денежные знаки в кассе, средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, финансовые вложения, сред¬ства в расчетах (включая заемные) с любым юридическим и физическим лицом, основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, производствен¬ные запасы, а также другие активы и пассивы организации, вы¬раженные в иностранной валюте.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу