*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовой статус несовершеннолетнего.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правоспособность несовершеннолетних 5
Глава 2. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. 15
Глава 3. Дееспособность малолетних до 14 лет. 22
Заключение 27
Список литературы 28
В соответствии со ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации за всеми гражданами, в том числе и несовершеннолетними, признается способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность).
Основой правового статуса любого человека и гражданина является его правосубъектность. Правосубъектность является неотъемлемым элементом личности, одним из ее аспектов, именуемым правовым, наряду с социальным и физическим. Человек является субъектом права в силу объективного правопорядка, что обеспечивает ему состояние правосубъектности.
Любое правовое явление должно облекаться в известную или специально выработанную наукой правовую форму. В противном случае научные подходы к исследуемым явлениям окажутся ненужными и бесполезными, а правовая система бесформенной, т.е. не системой вовсе.
Правосубъектность рассматривают в качестве общей базовой предпосылки возникновения конкретных гражданских прав и обязанностей. Она включает в себя правоспособность и дееспособность
Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Объем дееспособности несовершеннолетних граждан зависит от их возраста и других обстоятельств.
Дети до шести лет являются полностью недееспособными, все действия от их имени и в их интересах совершают законные представители. Как верно отмечается, прямого указания в законе на это не содержится, но такой вывод вытекает из п. 2 ст. 28 ГК РФ.
В частичной дееспособности различают дееспособность малолетних детей в возрасте от 6 до 14 лет и дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Объектом в нашей работе является гражданско-правовой статус несовершеннолетних.
Предметом в работе выступают нормы гражданского и смежного законодательства, материалы научной и учебной литературы по избранной тематике.
Целью работы является определение особенностей гражданско-правового статуса...
Таким образом, на основании изложенных вопросов можно придти к следующим заключениям:
Под правоспособностью понимается способность граждан иметь гражданские права и нести обязанности.
Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Объем дееспособности несовершеннолетних граждан зависит от их возраста и других обстоятельств.
До достижения возраста 18 лет несовершеннолетние по мере психического созревания наделяются определенным объемом дееспособности. В жизни несовершеннолетнего закон выделяет три возрастных этапа:
1. Малолетние до 6 лет полностью недееспособны.
2. Малолетние с 6 до 14 лет;
3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.
Институт эмансипации стал новым явлением для российского гражданского законодательства. Суть его заключается в том, чтобы сделать несовершеннолетних независимыми от их законных представителей при самостоятельном занятии предпринимательский деятельностью, совершении крупных сделок или ином распоряжении собственными денежными средствами.
Условиями эмансипации являются: работа несовершеннолетнего по трудовому договору, в том числе по контракту или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занятие предпринимательской деятельностью; достижение несовершеннолетним возраста 16 лет.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу