*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология социальной работы с молодежью

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Современная молодежь: проблемы, государственная поддержка и социальная работа 5
1.1. Молодежь как социальная группа 5
1.2. Государственная молодежная политика 7
Глава 2. Основные направления и формы социальной работы с молодежью в современном обществе 14
2.1. Формы социальной работы с молодежью в муниципальном учреждении «Молодежный центр г. Москва» 14
2.2. Рекомендации по повышению эффективности социальной работы с молодежью города Москвы 29
Заключение 33
Список литературы 35
Актуальность исследования. В настоящее время, несмотря на наметившиеся процессы социально-экономической стабилизации в России, положение молодежи остается неустойчивым. Социальное неблагополучие отражается на состоянии здоровья этой социальной группы населения. Велик процент молодых людей, не имеющих работу, половина работающей молодежи трудится не по той специальности, которую приобрела в процессе обучения, либо вовсе не имеет профессии.
Остается высоким число детей - "социальных сирот", инвалидов, безнадзорных.
У молодежи проявляются тревога, отчаяние, возмущение, что говорит о наличии социальной напряженности среди молодых людей, ведущей, в свою очередь, к дальнейшему отчуждению от общества. Неудачи в социальной адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям проявляются в молодежной преступности, наркомании, алкоголизме, масштабы которых приобрели беспрецедентный характер. В частности по результатам опроса Городского студенческого совета молодые люди г. Москвы в качестве основных проблем называют: алкоголизм, курение, неполные семьи, материальные и жилищные проблемы, занятость, несовершенство законодательства в области молодежной политики и др.
Тема курсовой работы актуальна, так как молодежь – это будущее России. В настоящее время в России проживает более 33 миллионов молодых людей.
Степень изученности проблемы. Теоретические и прикладные исследования проблем молодого поколения составляют одно из наиболее активно разрабатываемых направлений в мировой науке. К исследованию проблем молодого поколения обратились психологи и педагоги В. Смирнов, И. Армянов, А. Залкинд, В. Мясищев, М. Рубинштейн, В. Игнатьев, Н. Рыбников и другие.
Вопросам социальной работы с различными категориями молодого поколения посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются такие аспекты, как история возникновения и развития, актуальность, содержание, технологии и методы осуществления отдельных направлений...
В заключение хочется отметить, что в нашей стране уделяется малое внимание решению конкретных проблем молодого поколения. Отсутствует единая система учреждений и организаций, в рамках которой молодой человек могу получить разностороннюю и эффективную помощь. Впрочем, как и отсутствует система методов в рамках социальной работы, особенно это касается психологических и психолого-педагогических методов. Существующие экономические и социальные программы практически не учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития. В связи с этим необходимо усилить внимание к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов и критериев работы с молодым поколением.
Главный аспект в социальной работе с молодежью делается не на предоставлении необходимой помощи, а на минимальной стартовой поддержке. Тем самым государство снимает с себя обязательство всемирной опеки, что уменьшает материальные затраты и стимулирует раскрытие способностей молодых людей, творческих начал посредством развития сети социальных центров. Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а как субъект социального действия, социального обновления.
Итак, основными целями социальной работы с молодежью являются:

1. создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;
2. увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;
3. достижение такого результата, когда у клиента отпадает необходимость в помощи социального работника (конечная цель).

Проведенный анализ говорит о том, что существующие формы социальной работы с молодежью города Москвы в настоящее время развиты недостаточно и не обеспечивают комплексного решения задач молодежной работы. Общественная активность молодежи является низкой,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу