*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отличия целостной личности от интегральной

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………….…………………..3
1. Понятие интегральной психологии личности ……………….…………………4
2. Отличия целостной личности от интегральной …………………………….…..6
Заключение…………………………………………………………………………...9
Список используемой литературы………………………………………………...11
В современной науке гендерная проблематика рассматривается либо в рамках психологии пола, либо с позиций гендерной психологии. Представители того и другого подхода изучают индивидуальность мужчин и женщин путем линейного, поэлементного сопоставления их особенностей. В рамках психологии пола изучают в основном различия анатомических, биологических, физиологических, психофизиологических свойств мужчин и женщин и в какой мере свойства организма и индивида влияют на индивидуальность представителей мужского и женского полов. Представители гендерного подхода изучают в основном влияние социокультурных факторов на индивидуальность мужчин и женщин.
Но человек может быть понят и объяснен только через рассмотрение его как целостной качественно своеобразной структуры и с учетом того, что человек, в свою очередь, является одним из многочисленных звеньев структуры общества, природы. Изучить многогранную, многомерную, многоуровневую индивидуальность мужчин и женщин в постоянно меняющемся мире представляется нам возможным на основе системного подхода, который позволяет рассматривать человека как самостоятельную систему, которая является элементом гораздо большей системы (общества), где все элементы взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимовлияют друг на друга.
Человек представляет собой большую саморегулируемую и самоорганизующуюся систему, состоящую из разно-порядковых подсистем действительности, начиная от биохимических особенностей организма и заканчивая социальным статусом личности в обществе и что-бы изучить человека, необходимо изучить характер связи между всеми свойствами.
С позиций системного подхода в русле теории интегральной индивидуальности мы исследовали специфику пологендерных структур интегральной индивидуальности преподавателей в зависимости от стажа педагогической деятельности в вузе.
В изучении индивидуальных различий между людьми исторически наметилось два подхода Содержательно-смысловой подход, представленный в дифференциальной психологии, направленный на познание и измерения индивид дуальных вариаций характера, знаний, умений, способностей, значений, переживаний, мотивов, целей и других вероятно устойчивых внутренних содержательно-смысловых, или личностных, структур индивидуальной психики людей.
Поведенческий подход связан с анализом объективно регистрируемых психофизиологических форм индивидуального поведения - от биохимических, вегетативных и электрофизиологических до сложнейших моторных проявлений. Он представлен в дифференциальной психофизиологии психологами. которые интересовали индивидуальными различиями в сфере интеллекта, характера, мышления и восприятия. Следовало создать научные методы и процедуры для оценивание индивидуально-психологических различий, найти методы объективной регистрации психофизиологических проявлений поведения, чтобы к индивидуально-психологических различий отнести только те, которые имеют устойчивый поведенческий психофизиологическое проявление и не зависят (или зависят минимально) от условий наблюдения и ситуации.
Дифференциальная психофизиология, изучающая психофизиологические и биологические основы возникновения устойчивых индивидуальных структур психики, способна выполнить эту функцию Она также призвана выяснить законом взаимосвязи и взаимовлияния биологических и социальных свойств в конкретном человеке.
Дифференциальная психофизиология-дисциплина, изучающая роль всей совокупности биологических свойств, а в первую очередь нервной системы в детерминации устойчивых индивидуально-психологических различий между людьми
В природной организации Я человека заложены потенциальные возможности ее универсального социально-деятельного функционального развития Познание уровней, структуры биологической организации человека, особенностей физиологических процессов, функций и состояний, закономерностей их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу