*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый учет операций с ценными бумагами

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Налоговый учет операций с ценными бумагами 5
1.1. Основные положения налогового учета 5
1.2. Практические аспекты налогообложения операций с ценными
бумагами 6
2. Бухгалтерский учет операций с ценными бумагами 16
2.1. Ценные бумаги как объект учета 16
2.2. Учет операций с ценными бумагами 17
3. Сравнение бухгалтерского и налогового учета операций с ценными
бумагами 21
Заключение 31
Список литературы 34
В настоящее время все больше и больше предприятий в своей деятельности используют ценные бумаги – в целях получения дохода, привлечения дополнительных, в том числе заемных средств, осуществления расчетов.
В современных условиях рыночной экономики важное место отводится таким её элементам как ценные бумаги. Известно, ценные бумаги не однородны по своему содержанию. Несмотря на то что основу фондового рынка составляют эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации), векселя, являющиеся неэмиссионными долговыми ценными, играют достаточно активную роль в развитии финансового рынка. Изучение экономических источников показало, что в них немалое место отводится практике организации вексельных операций, однако экономическая сущность векселя, для целей финансового учёта и финансовой отчётности в них недостаточно раскрыта. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование налогового учета операций с ценными бумагами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные положения налогового учета;
- изучить практические аспекты налогообложения операций с ценными бумагами;
- исследовать ценные бумаги как объект учета;
- рассмотреть бухгалтерский учет операций с ценными бумагами;
- провести сравнение бухгалтерского и налогового учета операций с ценными бумагами.
Объектом исследования являются операции с ценными бумагами.
Предметом исследования является налоговый учет операций с ценными бумагами.


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Ценная бумага – это документ, который удостоверяет с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
2. Минфин выпускает достаточно большое количество писем, посвященных налоговому учету ценных бумаг, так как с ним связаны тонкости и частные случаи, не нашедшие прямого отражения в Налоговом кодексе РФ.Налогоплательщикам, осуществляющим операции с ценными бумагами, безусловно, важно следить за текущими разъяснениями. Радует, однако, тот факт, что в вопросах учета ценных бумаг чиновники последовательны в своих рекомендациях и по основным проблемам их разъяснения непротиворечивы.
3. Доходами по ценным бумагам могут являться полученные по ним проценты, дисконт, т.е. положительная разница между стоимостью приобретения бумаг и соответственно величиной их погашения, а также превышение их продажной цены над первоначальной.
4. Расходами по операциям с ценными бумагами является не только их первоначальная (или переоцененная) стоимость при выбытии активов, но и текущие расходы, которые непосредственно связанны с такими операциями. К ним относятся расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг организации. При этом в учете они признаются прочими расходами организации и отражаются на счете 91 субсчет «Прочие расходы».
Предлагаемая модель может быть реализована в условиях адаптации к применению вычислительной техники. В программном обеспечении закладывается алгоритм обработки данных, позволяющий однократно вводить первичный документ в систему для целей бухгалтерского учета, далее автоматически осуществляются необходимые корректировки для целей налогового учета. Такая схема позволяет свести к минимуму число ручных операций и снизить вероятность ошибок при ведении налогового учета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу