*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная кредитная система структура и участники

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Глава 1. Кредитная система и ее участники 3
1.1 Сущность кредита и структура кредитной системы 3
1.2. Формы кредита, типы кредитных систем 7
1.3.Необходимость и роль кредита в условиях товарно-денежных отношений 12
Глава 2. Характеристика кредитной системы РФ 19
2.1.Механизм функционирования кредитной системы 19
2.2. Проблемы формирования кредитной системы в России 20
Заключение 30
Список использованной литературы 34

Тема данной работы, на мой взгляд, является чрезвычайно актуальной и интересной. Кредит является очень важной составляющей любых товарно-денежных отношений. Кредит как экономическая категория выражает социально-экономические отношения, которые определяются законами капиталистического хозяйствования. Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства. Он направляется туда в виде кредита через рынок ссудного капитала и кредитную систему, а затем вновь возвращается к кредитору. Кредит способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений и капиталовложения, реализации научно-технического прогресса, обновлению основного капитала. Экономическая роль кредита таким образом очень велика.
Большую роль в рыночной экономике играет также кредитная система. От того, насколько эффективно она построена и функционирует, зависит быстрота и доступность кредитных средств.
В данной работе основной целью является изучение сущности кредита и кредитной системы. Задачи исследования: выявить особенности кредитной системы, ее функции, проанализировать формы кредита и его значение в условиях товарно-денежных отношениях, рассмотреть роль Центрального банка и коммерческих банков в кредитной системе страны, а также особенности кредитной системы РФ,
Предметом исследования является кредит и кредитные система РФ.
В работе использованы учебные материалы, публикации и монографии ученых-экономистов.

Выполняя свои функции деньги и кредит способствуют развитию экономики, повышению ее эффективности. Однако при определенных условиях их «деятельность» может стать серьезным тормозом в экономическом развитии.
Кредит играет огромную роль для деятельности предприятий и фирм, в последнее время в РФ все большее развитие получают новые формы кредита: потребительский, ипотечный, лизинг и т.д.
Кредитная система представляет собой комплекс кредитно-финансовых учреждений, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
Таким образом, мы можем сделать вывод: кредитная система играет в жизни общества настолько важную роль, что нарушение ее функционирования может повлечь катастрофические последствия для всей экономики. Поэтому во всех странах она находится под жестким контролем государства. Используя различные методы, государство добивается такого ее состояния, которое соответствует интересам развития всей экономики, эффективному решению постоянно возникающих экономических задач.
Российская современная кредитная система начала формироваться с начала 90-х гг. До этого существовала огосударствленная кредитная система, которая показала свою низкую эффективность. Сейчас в РФ сформировались все три основных структурных звена кредитной системы: ЦБ РФ, определяющий денежно-кредитную политику страны, банковский сектор, широко представленный государственными и коммерческими банками, и активно развивающиеся специализированные финансовые институты (пенсионные фонды, инвестиционные компании, управляющие компании, лизинговые компании и пр.) Однако на пути развития российской кредитной системы пока много трудностей: отсутствие четкой и согласованной нормативно-правовой базы, слабое развитие кредитования для малого и среднего бизнеса, определенный монополизм, неразвитость рынка жилья, что в значительной степени затрудняет развитие ипотеки, отсутствие реальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу