*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы управления источниками финансирования оборотного капитала организации 5
1.1 Роль источников финансирования оборотного капитала в системе управления предприятием 5
1.2 Состав и особенности источников финансирования оборотного капитала организации 8
2. Анализ эффективности управления источниками финансирования оборотного капитала на примере ЗАО «Принт-Сервис» 14
2.1 Состояние оборотного капитала ЗАО «Принт-Сервис» 14
2.2 Анализ источников финансирования оборотного капитала ЗАО «Принт-Сервис» 16
3.Направления совершенствования управления источниками финансирования оборотного капитала организации 21
3.1 Недостатки стратегии финансирования оборотного капитала на ЗАО «Принт-Сервис» 21
3.2 Значение оптимизации структуры источников финансирования оборотного капитала ЗАО «Принт-Сервис» 24
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 32

Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой, т.е. оборотным капиталом. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия».
Оборотные средства – это затраты на сырье, материалы, рабочую силу, которые полностью входят в цену продукции и возвращаются в денежной форме после ее реализации
Оборотные средства выступают в качестве экономической категории, которая выражает реально существующие в обществе отношения и имеет специфическое назначение. Перераспределение стоимости с помощью финансовых инструментов сопровождается движением оборотных средств, которые могут функционировать в денежной, производительной и товарной формах.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности имеет рациональная организация оборотных средств. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменить свою политику по отношению к оборотному капиталу, определить потребность в нем, искать новые источники его пополнения, изучать проблемы сохранности и эффективности его использования.
Предприятие не может существовать без продуманной, четко спланированной...
Итак, сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. Характерной особенностью оборотных средств по сравнению с внеоборотным капиталом является высокая скорость их оборота. Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот и обеспечивают бесперебойный процесс производства.
В теории финансового менеджмента принято выделять различные стратегии финансирования текущих активов в зависимости от отношения менеджера к выбору величины чистого оборотного капитала. Известны четыре модели поведения: идеальная, агрессивная, консервативная, компромиссная. Выбор той или иной модели стратегии финансирования сводится к установлению величины долгосрочных пассивов и расчету на ее основе величины чистого оборотного капитала как разницы между долгосрочными пассивами и внеоборотными активами. Следовательно, каждой стратегии поведении соответствует свое базовое уравнение.
Анализ эффективности управления источниками финансирования оборотного капитала на примере ЗАО «Принт-Сервис» показал, что оборотные средства занимают в структуре баланса ЗАО «Принт-Сервис» от 41,05 до 47,38%. За анализируемый период времени оборотные средства ЗАО «Принт-Сервис» претерпели некоторые изменения. Изменилась величина долгосрочной дебиторской задолженности на 93642 тыс. руб., или на 98%. Абсолютная величина материальных запасов в 2011 г. имела тенденцию к росту, однако на 01.01.2011 г. величина материальных запасов в абсолютном выражении резко снизились.
Анализ источников финансирования оборотных активов ЗАО «Принт-Сервис» показал, что оборотные средства занимают в структуре баланса ЗАО «Принт-Сервис» от 8,9 до 10,5%. За анализируемый период времени оборотные средства ЗАО «Принт-Сервис» не претерпели существенных изменений. За счет собственных источников финансирования, оборотные средства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу