*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и виды конкуренции

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Роль конкуренции в экономике и её виды 4
1.1 Сущность и содержание конкуренции 4
1.2 Формы конкуренции 6
1.3 Конкурентные стратегии 13
2 Методы конкурентной борьбы 16
2.1 Система методов конкуренции 16
2.2 Ценовые методы конкуренции 17
2.3 Неценовые методы конкуренции 20
3 Характеристика конкуренции в современной России 23
3.1 Оценка конкурентной среды по результатам опроса хозяйствующих субъектов 23
3.2 Оценки состояния конкурентной среды в Российской Федерации с использованием мировых рейтингов 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Развитие человеческого общества и в общем живой природы, всё время происходило в рамках противоборства различных типов, видов, подвидов, которые составляют структуру природы или общества.
Конкуренция является одним из системных параметров функциониро-вания экономики, поэтому для её перспективного развития она весьма акту-альна. Предпосылки конкуренции в экономике характеризуются принципи-альной невозможностью полного соответствия интересов предпринимателей и организаций при относительной ограниченности благ и невозможностью равного доступа к ним всех экономических субъектов.
Конкуренция выступает одной из важ¬нейших категорий современной экономической теории. Её зачастую связывают с двигателем экономического прогресса, механизмом саморегуля¬ции рыночного хозяйства через установ-ление равновесных цен на това¬ры и услуги и т. д.
При индустриальном развитии в рыночных условиях формируются но-вые конкурентные среды, изменяющие общую направленность конкуренции от применения сравнительных национальных преимуществ к использованию прогрессирующих кон¬курентных преимуществ, которые формируются из на-учно-технических достижений, инноваций на всех этапах проектирования и реализации продукции потребителю.
Проблема конкурирующих субъектов заключается в том, что им нужно достигать ещё более высоких результатов в прибыльности производства и эффективности использования труда и капитала при постоянно изменяю-щемся спросе, более сложной конфигурации рынков. Конкуренция за деньги потребителя становится всё более агрессивной, при этом выживает сильнейший инноватор.
Целью моей работы является описание содержания, существующих форм и методов конкуренции и анализ динамики конкуренции в России.
В заключение можно сделать следующие выводы. Конкуренция пред-ставляет собой процесс, который, по большому счёту, не связан с достижени-ем рыночного равновесия и не обеспечивает эффективный выбор более при-способленных к ситуации экономических агентов. Этот выбор производится в ходе других процессов, чем конкуренция. Одно из самых важных и содер-жа¬тельных положений по вопросу о роли конкуренции приведено Ф. Энгель-сом: «Истина конкуренции состоит в отношении потребительной силы к производи¬тельной силе. В строе, достойном человечества, не будет иной конкуренции, кроме этой» . При этом конкуренция представляет собой фор-му противоборства между покупателями и продавцами за уровень цен, между продавцами – за покупателей, между покупателями – за товары и услуги про-давца.
За всю практику экономической деятельности создано большое разно-образие методов конкурентной борьбы. При этом широко применяются доб-росовестные методы с соблюдением законодательства и этических норм, а также недобросовестные, которые связаны с нарушением этических, а иногда и юридических норм и правил по отношению к конкуренту на рынке, приме-няемые в рамках как ценовой, так и неценовой конкуренции.
В российской экономике уже довольно давно используется понятие «конкуренция». Многолетний мониторинг отечественной конкуренции даёт возможность сделать несколько принципиальных выводов о её динамике.
Первое, результаты мониторинга говорят о том, что наиболее сущест-венную конку¬ренцию российские компании в целом испытывают со стороны других отечественных компаний. Второе, абсолютный уровень конкуренции в целом по промышленности остаётся невысоким. Оценки внутри-российской конкуренции только в течение двух лет были выше уровня «умеренная».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу