*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индукция и дедукция в исследовании

рефераты, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общее представление индукции и дедукции 4
1.1 Индуктивное умозаключение 4
1.2 Дедуктивное умозаключение 8
2 Построение логической структуры теории 13
2.1 Первый этап – индукция 13
2.2 Второй этап – дедукция 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 18
Разнообразие видов человеческой деятельности предполагает использование и разнообразного спектра методов, которые применяются при организации научных исследований.
Общие методы дают возможность соединить все аспекты процесса познания. Их объективной базой служат общие закономерности познания. Но в последнее время очевидным является то, что система методов и в целом методология не может быть ограничена только областью научного познания, она должна выйти за её рамки и обязательно включать область практики.
Актуальность данной тематики обусловлена тем, что общелогические методы познания играют чрезвычайно важную роль в любом исследовании.
Из общелогических методов познания наиболее распространёнными являются дедуктивный и индуктивный методы. Дедукция и индукция представляют собой важнейшие виды умозаключений, которые имеют большое значение в процессе получения новых знаний.
Индуктивный метод изучали и использовали ещё древние греки, однако особый интерес к индукции проявился в XVII-XVIII вв. с развитием новой науки. На современном этапе тема индукции и дедукции является достаточно разработанной. В работе представлены мнения разнообразных учёных, включая Бабайлова В. К., Рузавина Г. И., Новикова А. М., Кожухара В. М., Алексеева А. Н. и других авторов.
Целью моей работы является определение сущности дедукции и индукции и обоснование их единства и неразрывной связи.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определение понятий «индукция» и «дедукция»
2. Выявление взаимосвязи между ними.
3. Определение места индукции и дедукции в построении логической структуры теории.
Объектом исследования являются общелогические методы познания, предметом – взаимосвязь индукции и дедукции в научных исследованиях.
В заключение можно сделать следующие выводы.
Развитие учений об индукции привело к возникновению индуктивной логики, которая свидетельствует, что истинность знания происходит из опыта. Развитие учений о дедукции позволило создать довольно прогрессивный гипотетико-дедуктивный метод как систему дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых формируются утверждения об эмпирических фактах. В историческом плане постепенно было преодолено противопоставление индуктивного метода дедуктивному, и современное научное познание немыслимо без применения всех особенных методов.
В современном научном познании индукция и дедукция всегда оказываются переплетёнными друг с другом. Реальное научное исследование протекает в процессе чередования индуктивных и дедуктивных методов, поэтому противопоставление индукции и дедукции потеряло смысл, так как они не рассматриваются как единственные методы.
Процесс познания происходит посте¬пенно, как такая череда индукции и дедукции: вначале из единичного, частного случая выводится некое непо¬лное, не всеохватывающее, ограниченное общее. Затем такое общее применяется для вывода о неизвестном новом единичном. А затем постепенно накапливающее¬ся большее число единичных частностей обобща¬ется до ещё более широкого общего. Таким образом, индукция и дедукция чередуются в процессе возрастания знания, захватывая всё более широкую сферу.
Также индукцию и дедукцию следует интерпретировать только в тесной связи с анализом и синтезом, так как именно анализ и синтез входят как сама основа в индукцию и дедукцию, составляя вместе понятие метода научного исследования. Изоляция же индукции и дедукции от анализа и синтеза имела катастрофические последствия – она на тысячелетия увела в сторону решение проблемы дефини¬ции индукции и дедукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу