*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теневая занятость в России, ее экономический и социальный вред.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Сущность и содержание скрытых форм безработицы и занятости 5
2. Недостатки в деятельности скрытого рынка труда 9
3. Механизм функционирования скрытого рынка труда 11
Заключение 14
Список использованных источников 15
Мировой кризис достаточно серьёзно повлиял на экономическую ситуацию в России и отчётливо проявил те проблемы, которые уже существовали в российской экономике, а, следовательно, отражались и на функционировании рынка труда на протяжении последних десятилетий. Речь идёт об осуществлении (вернее неосуществлении) радикальных структурных преобразований, необходимость проведения которых стала очевидной ещё к началу экономических реформ 90-х годов XX в. Однако решение данных проблем постоянно откладывалось. Это было обусловлено тем, что рынок труда на первых этапах реформ вроде бы самостоятельно (без особых социальных потрясений и серьёзного государственного вмешательства) адаптировался к экономической нестабильности. Затем благоприятная конъюнктура на рынках энергоносителей позволила обеспечить высокие темпы экономического роста, не изменяя его характера. Интерес к проблемам функционирования и развития рынка труда в этот период со стороны властей нельзя назвать пристальным.
Чрезвычайная актуальность проблем рынка труда объясняется ещё и тем, что для конкурентоспособности страны особенно ощутимым является неразвитость рынка рабочей силы (неприспособленность рабочей силы к новым рыночным условиям). Развитие рыночных отношений в секторе рабочей силы в России тормозят недостаточный уровень квалификации и нерыночное отношение к труду. Российская рабочая сила ещё не прошла достаточного для изменения её качества периода формирования через «горнило» капиталистического рынка. Имеет место дисбаланс между готовностью населения трудиться в условиях рынка и его реальной подготовленностью к деятельности в рыночной экономике. Рынок труда, отвечающий качественно новым требованиям хозяйствования, в России ещё не создан. Российская рабочая сила пока не является «носителем» развитых рыночных отношений. По данным швейцарского института Бери, уровень ...........................
Сущность рынка труда заключается в том, что это комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы. Рынок труда - это не только комплекс социально-трудовых отношений, не только экономическая категория, но и исторически сложившийся специфический механизм саморегулирования. Он реализует определённый круг социально-трудовых отношений на основе информации, поступающей в форме цены труда, и способствует установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.
Компонентами рынка труда являются субъекты рынка (работодатели, наемные работники, государство); экономические программы и решения, юридические нормы, трёхсторонние соглашения и коллективные договоры; рыночный механизм в узком смысле слова (спрос и предложение рабочей силы, цена труда, конкуренция); безработица и социальные выплаты, связанные с ней (пособия по безработице, компенсация при увольнении с работы и т. д.); инфраструктура рынка труда - сеть фондов, центров занятости (бирж труда), центров подготовки и переподготовки и т.д.
................................................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу