*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия и культура

рефераты, Философия

Объем работы: 15

Год сдачи: 2013

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Культура и цивилизация 5
Внутренняя и внешняя культура 7
Массовая и элитарная культура 11
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Несмотря на многовековую историю, философия сформировалась как достаточно поздний продукт человеческой культуры, поскольку для возникновения и развития в национальной среде собственной философии необходим высокий уровень литературы, искусства, политики, образования и науки.
Понятие культуры в контексте философии развивалось исторически. В истории развития человеческой мысли культура постоянно являлась предметом изучения историками, писателями, мыслителями. Первоначальное понимание культуры, сформировавшееся в древних цивилизациях, означало целенаправленное воздействие человека на окружающий мир. Позднее культура стала соотноситься с признаками совершенства личности. В средневековую эпоху засилье схоластики и теологии в Европе процесс генерирования культурных ценностей оказался подчинен религиозным требованиям. Возрождение научного интереса к познанию культуры относится к эпохе Просвещения, когда совершенством культуры стало ее соответствие гуманистическим идеалам. Термин «культура» стал широко использоваться европейскими философами и историками со второй половины XVIII века, когда культура начинает изучаться как особый пласт общественной жизни, зависящий от способа реализации человеческой деятельности и аккумулирующий отличия человеческого бытия и животного существования.
Актуальность данной работы обусловлена всеохватывающим характером культуры в рамках человеческого бытия и необходимостью осмысления культуры в реальной ее целостности и конкретных формах ее существования, в строении, функционировании, изменении и развитии. Задачу изучения целостного системного объекта такого масштаба можно решить только в сфере философии, способной преодолеть узость и однобокость интерпретации культуры, свойственные частным наукам.
Цель данной работы – изучение взаимосвязи философия и культуры.
Намеченная цель предполагает решение следующих задач:
- изучить генезис культуры и цивилизации;
- охарактеризовать внутреннюю и внешнюю культуру в философском контексте;
-...
На основании изучения философских трудов и научно-исследовательских работ, посвященных проблеме культуры в философии, можно сделать следующие основные выводы.
Сущность и взаимоотношения таких феноменов, как цивилизация и культура, относятся к числу фундаментальных проблем философии, и цивилизация понимается как определенный этап развития культуры в рамках антагонизма: общество развивается за счет природы, экономика – за счет духовности, наука – за счет морали. Соотношение цивилизации и культуры Данилевским формулируется как растрата культурных ресурсов, а Шпенглером – как старость и смерть культуры. Эти взгляды отразились и в культурологическом плюрализме Тойнби.
Развитие культуры обусловлено многими внешними детерминантами, к которым относятся материальное производство, культурные связи и духовные контакты между людьми. На возникновение и развитие культуры сильнейшее воздействие оказывают внутренние факторы: развитие общества создавало условия, в которых умственный труд все более отделялся от физического, а город - от деревни, общество разделялось на классы и профессиональные группировки, возникали этнические образования и территориальные общности, демографические страты, что существенно усложняло характер развития культуры. Культура каждой исторической эпохи органично связана с интересами и потребностями классов и социальных слоев. На современном этапе значительное воздействие на развитие культуры оказывает научно-технический прогресс. Характер этого воздействия сложен, многогранен и проявляется в значительном повышении мобильности населения, в интенсификации культурного обмена и в интернационализации культуры.
Во внутренней структуре культуры выделяются уровни, которые позволяют подразделять ее на массовую и элитарную.Массовой культуре присуще стремление к предельному упрощению, она ориентируется на усредненные языковые семиотические нормы и элементарную прагматику, поскольку обращена к огромной аудитории читателей, зрителей и слушателей. Элитарная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу