*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренний контроль и внутренний аудит в коммерческом банке: функционирование и взаимосвязь

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава1. Содержание и обеспечение внутреннего контроля и внутреннего аудита в коммерческом банке 6
1.1.Организация и оценка системы внутреннего контроля и аудита в коммерческом банке 6
1.2. Информационное обеспечение и подходы к внутреннему контролю и аудиту в коммерческом банке 15
1.3.Анализ состояния правового и нормативного регулирования внутреннего аудита и контроля в коммерческих банках 24
Глава2. Организация внутреннего аудита и контроля на примере ОАО «Промсвязьбанк» 33
2.1.Характеристика рыночных позиций ОАО «Промсвязьбанк» 33
2.2.Принципы организации внутреннего аудита на примере ОАО «Промсвязьбанк» 39
2.3.Особенности проведения внутреннего контроля на примере ОАО «Промсвязьбанк» 47
Глава3. Оптимизация проведения внутреннего контроля и внутреннего аудита коммерческого банка на примере ОАО «Промсвязьбанк» 64
3.1.Проблемы проведения внутреннего контроля и внутреннего аудита в коммерческом банке 64
3.2.Мероприятия по оптимизации осуществления внутреннего контроля и внутреннего аудита в коммерческом банке 69
Заключение 83
Список литературы 88
Коммерческие банки являются важным звеном экономики страны, играют роль финансовых посредников в сфере денежно-кредитных отношений. В последние годы они вполне успешно решают задачи по четкому и бесперебойному выполнению расчетных функций; обеспечению валютного регулирования и валютного контроля; совершению операций с драгоценными металлами и ценными бумагами.
Вместе с тем банковская система России остается все еще недостаточно развитой и надежной. Подтверждением этому являются многие факты в том числе и кризисные события на финансовом рынке России в июле-августе 2004 года, после чего около тридцати банков были лишены лицензий на осуществление банковских операций, а к ряду коммерческих банков ЦБ РФ предъявил различные санкции за невыполнение установленных нормативов и других нарушений в их деятельности. Триггером для банковского кризиса осенью 2008 года послужила паника и обвал на мировых финансовых рынках. В результате у российских банков реализовались риски ликвидности и рыночные риски по худшему сценарию любых стресс-тестов. За счет мероприятий по санации и приобретению проблемных кредитных организаций значительно укрепились позиции банков из топ-20, причем как с участием государства, так и частного российского капитала.
Немаловажными причинами недостатков в функционировании банковского сектора следует считать отсутствие эффективной системы корпоративного управления в коммерческих банках России, незрелость отношений в вопросах взаимодействия собственников и менеджмента при ведении банковского бизнеса, невнимание собственников к ведению дел в коммерческих банках, либо использование их лишь как инструмента получения выгоды.
В этой связи актуально продолжать работу по совершенствованию банковского законодательства, стимулированию развития системы корпоративного управления и усилению контроля за деятельностью коммерческих банков.
Внутренний аудит в банковской сфере является для экономики Российской Федерации относительно новым видом деятельности. При этом...
Высшее руководство компаний во всем мире уделяет все большее внимание вопросам укрепления систем управления рисками и внутреннего контроля и в целом корпоративного управления.
Для российских банков новый этап в развитии корпоративного управления знаменуется прежде всего теми изменениями в глобальной финансовой системе, которые были вызваны кризисом, начавшимся осенью 2008 г.
За последние 25 лет рынок розничных банковских услуг претерпел значительные изменения. Для малых и средних банков как на развитых, так и развивающихся рынках глобализация, функционирование самого рынка, его усиливающиеся регуляторные действия, повышение ожиданий клиентов и возрастающая конкуренция представляют сложные условия для развития розничного банковского бизнеса.
Важной тенденцией в динамике активов банковского сектора выступает следующая – стабильно наиболее высокими темпами растут банки, специализирующиеся на обслуживании физических лиц.
Несмотря на определенную стабилизацию и восстановление мировой экономики, вопрос о неизбежности второй волны мирового финансового кризиса остается открытым. Сценарий его развития заставляет искать новые подходы к организации экономической безопасности в банковском секторе. Главное требование к построению ее новой модели – эффективность внутреннего контроля на основе оптимального соотношения между уровнем принимаемого риска и рентабельностью кредитной организации.
Система организации внутреннего контроля может рассматриваться как совокупность мероприятий, направленных на принятие наиболее взвешенных управленческих решений и адекватную оценку рисков с точки зрения минимизации убытков.
Эффективность функционирования внутреннего контроля в организациях зависит от надлежащей системы учетно-аналитического обеспечения этого процесса, а именно формирования объективной, оперативной и достоверной информации.
Аудит, как один из видов деятельности, относится к области, которая регулируется государством. Однако в процессе развития аудита в Российской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу