*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспорт трудовых ресурсов из Китая или Китай в мировом рынке труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Конкурентные позиции Китая и их динамика 4
1.1 Место Китая в мировой экономике 4
1.2 Конкурентные отрасли китайской экономики 6
1.3 Анализ динамики и товарной структуры внешней торговли Китая 7
2.Понятие международного рынка рабочей силы 11
2.1.Сущность и причины возникновения мирового рынка рабочей силы 11
2.2.Виды международной трудовой миграции 12
3.Анализ рынка труда в Китае 15
3.1. Перспективы рынка труда в Китае 15
3.2.Демографические процессы в странах СВА 19
3.3. Роль трудовых ресурсов Китая в экономике России 21
Заключение 24
Список используемой литературы 26
В процессе глобализации и интернационализации важную роль играет конкурентоспособность. Развитие национальных экономик большинства стран мира в значительной степени определяется их способностью к конкурированию. Несомненно, в процессе конкуренции одни терпят поражение, а другие побеждают и в качестве награды получают способность развиваться как интенсивно, так и экстенсивно.
Конкуренция – это, несомненно, положительное явление экономического мира. Чем больше она, тем больше стимул у производителей делать их товары либо такого же качества, но более дешевые, либо уменьшать цену за счет незначительного снижения качества продукта. Для того чтобы быть более конкурентоспособным, идеальным считается сочетание уменьшения цены и увеличения (или поддержания) качества товаров. Но как конкурентоспособность компаний влияет на способность различных стран к конкуренции?
Международное разделение труда позволило странам разделиться по ведущим отраслям. И уже среди стран, где доминируют одинаковые отрасли, происходит основная конкуренция в этих отраслях. Компании, фирмы и корпорации соревнуются между собой за внутренние рынки стран и, завоевав их, разрабатывают стратегию выхода на мировой рынок. Соответственно конкурентоспособность страны определяется способностью совокупности всех ее экономических агентов конкурировать с агентами других стран.
Китай является ярким примером того, что страна за довольно короткий период времени смогла стать одной из ведущих развивающихся стран. Имея большой потенциал, она долгое время оставалась в тени, не показывая себя с сильной стороны, но в последние два десятилетия начала активно выдвигаться на мировой рынок.
Поэтому тема данной работы - «Международная конкурентоспособность Китая». Актуальность ее заключается в том, что КНР продолжает развиваться, причем довольно быстрыми темпами, и угрожает сместить на второе место такого мирового лидера как США. Поэтому изучение факторов, которые позволили Китаю достичь таких успехов, является...
Таким образом, в работе были решены цели определить, за счет чего Китай способен конкурировать с другими странами и какие факторы влияют на это, а так же были рассмотрены теоретические основы понятия конкуренции.
Конкурентоспособность страны в целом зависит от совокупности деятельности всех экономических агентов этой страны и сотрудничества с другими странами, причем эту деятельность можно разделить по отраслям. Каждая отрасль экономики уникальна и имеет присущую только ей структуру. Она важна для международной конкуренции по ряду причин. Во-первых, учитывая разную структуру в различных отраслях, для успешной конкуренции надо выполнить разные требования. Для конкуренции в такой раздробленной отрасли, как выпуск одежды, требуются совсем иные ресурсы и навыки, чем в самолетостроении. Условия в стране для конкуренции более благоприятны в одних отраслях, чем в других.
По мнению экспертов, в ближайшем будущем экономическая и деловая власть переместится в новые страны: Россию, Индию и Китай.
Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий XX века. Весь мир буквально ошеломлен высокими темпами роста ВВП в Китае. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамичную развивающуюся державу.
Реформы были верным стратегическим решением, которое позволило, пусть за такой немалый срок, КНР конкурировать с другими странами.
развития Китая выражаются в росте объемов промышленного производства и занятии ведущих позиций в мире по производству многих видов продукции. Китай является мировым лидером в производстве угля, стали, цемента, зерна, мяса, хлопка, находится на ведущих мировых позициях по добыче нефти, производству электроэнергии.
Китайский экспорт играет очень важную роль для страны. Некоторые отрасли экономики в значительной степени зависят от экспорта. Наибольшее значение экспорт имеет для отраслей текстильной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу