*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль центров детского и юношеского туризма в развитии физического и духовно-нравственного здоровья молодого поколения.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 473

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические аспекты проблемы изучения влияния детского и юношеского туризма на развитие физического и духовно-нравственного здоровья молодого поколения 6
1.1. Сущность понятия здоровья и здорового образа жизни 6
1.2. Проблема физического и духовно-нравственного здоровья молодого поколения в современном мире 11
1.3. Детско-юношеский туризм в системе дополнительного образования 16
Глава 2. Исследование влияния центров детского и юношеского туризма на здоровье молодого поколения 20
2.1. Организация работы центров детского и юношеского туризма 20
2.2. Значение туризма для здоровья молодого поколения 29
2.3. Рекомендации по усилению роли центров детского и юношеского туризма в развитии физического и духовно-нравственного здоровья молодого поколения 40
Заключение 45
Список использованной литературы 47
Одной из наиболее значимых задач любого государства является воспитание здорового физически и нравственно гражданина, овладевшего определенной системой ценностей. Здоровье и здоровый образ жизни занимают одно из важнейших мест в этой системе. Это связано с рядом факторов, в том числе и с тем, что физическое здоровье и духовно-нравственные ценности молодого поколения во многом определяют положение и статус государства и общества.
Состояние здоровья населения современной России в целом и, особенно молодого поколения, представляет собой одну из наиболее острых социальных проблем. Заболеваемость детей, подростков и юношества на протяжении многих лет остается стабильно высокой. Поэтому одна из важнейших задач, стоящих перед государством – поиск путей, способствующих сохранению здоровья, пробуждению внутренних сил человека, его жизненного потенциала.
Известно, что важнейшим условием формирования здорового образа жизни является насыщенная, интересная жизнь. Одним из путей, способных обеспечить такую жизнь молодежи, представляется туризм. Туризм - это и высокорентабельный бизнес, и в то же время такая область, которая способствует активности, сохраняет и поддерживает их интерес к жизни, способствует сохранению здоровья. Во всем мире растет понимание важности развития детского и юношеского туризма для сохранения и развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей человека. Туризм способствует решению политических, социально-экономических, образовательных, воспитательных, оздоровительных и развивающих задач; во многом определяет поведение человека в учебе, профессиональной деятельности и в быту.
С целью содействия туристской деятельности и создания благоприятных условий для развития туризма как одного из направлений социально-экономического развития формируются туристические центры. Успешное развитие центров детского и юношеского туризма, оптимизация их деятельности имеет приоритетное значение для укрепления здоровья молодого поколения и повышения...
В ходе проведенного изучения проблемы установлено, что здоровье – это комплексное, понятие, в которое органично включены физическое, духовное, нравственное, социальное, психическое, интеллектуальное здоровье. Состояние здоровья молодого поколения в любом государстве представляет собой компонент оценки потенциала общественного здоровья и одновременно одну из важных характеристик социально-экономического развития. В состоянии духовно-нравственного здоровья современного молодого поколения нашей страны существуют определенные проблемы, диктующие необходимость проведения научных исследований, направленных на улучшение сложившейся ситуации. Спорт, туризм и здоровый образ жизни представляются одним из наиболее перспективных путей физического и нравственного развития молодежи.
В работе приведены доказательства того, что туризм – это безусловно полезный для здоровья детей и молодежи вид физкультуры и спорта, органично включающий в себя духовное и физическое начала. Возможности детско-юношеского туризма для развития молодого поколения достаточно широки, они охватывают почти все спектры жизни общества: историко-культурное наследие, социальную и политическую динамику, многообразие религий, спортивно-оздоровительный комплекс, навыки бытового самообслуживания, профессиональную ориентацию, коммуникативные навыки.
Образовательная деятельность в центрах детского и юношеского туризма строится на идеях доступности, последовательности, коллективности, творческой деятельности.
Цель деятельности центров детского и юношеского туризма можно сформулировать как создание условий для самовыражения, самоопределения, саморазвития; гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодёжи через занятия туристско-краеведческой деятельностью.
В работе центров туризма можно отметить многогранность различных форм работы: познание, оздоровление, физическое совершенствование, духовность.
Учитывая значимость центров детского и юношеского туризма для формирования духовной культуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу