*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Критика христианства Ницше

рефераты, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Критика христианства Ницше 4
Заключение 5
Список литературы 18

О Фридрихе Ницше и его философии сказано и написано много. Труды этого немецкого мыслителя возводились в степень пророческих и, определяющих культурные приоритеты общества конца XIX - начала XX столетия. Ницшеанский пафос пронёсся по интеллектуальной Европе, в чём-то определяя содержание экзистенциализма, модерна, философии М. Хайдеггера и в целом, придавая нигилистическую окраску культуре XX века.
Культурный вектор, одним из главных мотивов которого стал призыв Ницше к переоценке всех ценностей, привёл человека к той черте, у которой он может, оглянувшись назад, убедиться в основательности и оправданности для самого себя, и культуры в целом, подобных лозунгов.
Начало нового тысячелетия - это время не только новых начинаний, но и время подведения итогов, время выводов и оценок предыдущего интеллектуального и практического опыта человечества. В этой связи не лишним и даже желательным для нас будет анализ дерзких начинаний и проектов Фридриха Ницше с точки зрения тех ценностей, которые так и не смог переоценить человеческий разум. Речь, прежде всего, идёт о христианских ценностях - тех ценностях, отрицая которые, человек, по мнению Ницше, должен был реализоваться как таковой.
Главный труд Ницше, в котором христианские ценности подвергаются радикальной критике - это "Антихристианин (проклятие христианству)", с которым связан прожект немецкого мыслителя о переоценке всех ценностей (недаром "Антихрист" поначалу был задуман как первая книга "Переоценки всех ценностей" и писался почти параллельно с "Сумерками идолов").
Цель работы – изучить особенности критики христианства Ницше.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.


Христианство в сравнении с древними религиями далеко не самое дорогостоящее, а, наоборот, экономное, но более эффективное предприятие. Естественные человеческие верования лежат в основе религии, которая конструируется или конституируется в зависимости от тех культурны ресурсов, которые накопились в истории народа. Такие религии имеют ярко выраженные социальные функции и накрепко связаны с сохранением общества.
Суть претензий, выдвигаемых христианству его критиками Ницше и Розановым, выражается в обвинениях в том, что оно выродилось в противоречие с жизнью. Ясно то, что мы не знаем христианства и не понимаем его. Так же очевидно, что христианство, его основные концепты обросли огромным слоем толкований, задающие противоречащие естественной природе человека нормы морали и поведения. И нормы эти прямо или косвенно нацелены на самоуничтожение.








После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу