*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль социального прогнозирования в развитии современного общества

курсовые работы, Социология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….....3
1. Теоретико-методологические основы социального прогнозирования………………………………………………………….……….4
1.1. Предпосылки возникновения и сущность социальногопрогнозирования. Факторы и принципы социального прогнозирования………………………………………………………………….5
1.2. Социальное прогнозирование как инструмент обоснования социальной политики государства……………………………................................................9
2.Современное состояние социального прогнозирования в РФ……………........................................................................................................12
2.1 Система социальных прогнозов и программ в РФ…………………….13
2.2. Влияние социальных прогнозов на развитие современного общества………………………………………………………………................16
3.Основные проблемы и направления развития социального прогнозирования……………………………………………………………........21
3.1 Проблемы развития социального прогнозирования в современных условиях и пути их решения…………………………......................................22
3.2 Прогнозные расчеты показателей социального прогнозирования………………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………….......31
Список литературы……………………………………………………………..33
Социальное прогнозирование - это специальное исследование возможных вариантов развития социальных объектов. Им может быть и социальный процесс, явление, социальный слой, социальное состояние личности. Основной целью социального прогнозирования являетсяподготовка научно обоснованных предложений о том, в каком направлений желательно развитие социального объекта.
Социальное прогнозирование имеет огромное значение в современной науке. Всевозможные события, произошедшие в жизни общества, решения принятые главами государств, влекут за собой определенные последствия. На сегодняшний день управленческие решения принимаются под влиянием существующих социально-экономических проблем в обществе. Прогнозы позволяют влиять на социальные процессы, повышать эффективность принимаемых решений, и избегать нежелательных для общества последствий. Прогнозирование является неотъемлемой частью управленческой деятельности.
Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта, о всевозможных путях его развития с течением времени, о действии на объект всевозможных внешних и внутренних факторов.
К основным методам социального прогнозирования можно отнести логические методы, математические методы и методы моделирования, а так же экспертные методы;Методология прогностических исследований опирается на наиболее ценные теоретические достижения многих наук: истории, математики, философии, социологии, и т.
Цель курсовой работы: изучение роли социального прогнозирования в современном обществе и выявление особенностей социального прогнозирования в Российской Федерации;
Социальное прогнозирование имеет большое значение в современном обществе. Почти все политические решения сегодня основываются на прогнозах. Зная желаемый результат объекта управления, с помощью прогнозирования можно выявить наиболее эффективный комплекс действий, необходимых для достижения результата. С помощью социальных прогнозов разрабатываются наиболее эффективные варианты решения социальных проблем.
Социальное прогнозирование основано на научных методах познания социальных и экономических явлений. Основными методами социального прогнозирования являются: статистические методы; методы экспертных оценок (метод Делфи); логические методы и моделирование.
Зарождение социальной прогностики произошло в 20-30-е годы XX века, когда стала очевидна многозначность общественного развития. Основателями прогнозирования можно считать таких ученых, как Н. Винер, Г. Тейл, Б. де Жувенел, Д. Белл, Э. Янг, Ф. Полак.
Результаты государственного прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации используются при принятии органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации конкретных решений в области социально-экономической политики государства. В Федеральном законе от 20 июля 1995 г. N 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации". В нем выделены этапы кратко-, средне- и долгосрочного планирования. Социальное прогнозирование осуществляется как на государственном, так и на муниципальном уровне.
На сегодняшний день исследования практики муниципального управления показывают, что в процессе планирования возникает много ведомственных рассогласований, особенно на стадии бюджетного планирования.
Опыт современного планирования на муниципальном уровне невелик, исключением являются те муниципалитеты, которые сформировали основные элементы системы бюджетного и социально-экономического планирования, а также те немногие города, которые традиционно уделяли системному управлению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу