*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллект как интегральное проявление познавательных способностей

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понимание способностей в психологической науке 4
2. Познавательные способности человека 5
3. Интеллект и познавательные способности 6
Заключение 11
Список использованной литературы 12
Проблема исследования интеллекта является одной из наиболее важных в психологии, что объясняется значительным влиянием интеллекта на многие стороны человеческой жизни, как социальные, так и индивидуально-психологические. Не вызывает сомнения тот факт, что интеллектуальный потенциал населения не менее важен, чем, например, территориальные, сырьевые, демографические, технологические параметры государства для успешного эффективного развития.
Понятие интеллекта и его понимание как интегрального проявления познавательных способностей является предметом исследования в психологии, философии, педагогике, физиологии и других областях научного знания. Несмотря на пристальный интерес исследователей к этой проблеме, число работ, посвященных изучению познавательных способностей и анализу сущности интеллекта, остается недостаточно полным.
Взгляды ученых на природу интеллекта во многом различны, поэтому обращение к данной проблеме является актуальным, способствующим исследованию и анализу проблемы интеллекта как проявления познавательных способностей человека.
Цель работы – проанализировать сущность интеллекта как интегрального проявления познавательных способностей.
Задачи:
1. Определить понимание способностей в психологической науке.
2. Охарактеризовать познавательные способности человека.
3. Проанализировать интеллект в качестве проявления познавательных способностей человека.
Развитие интеллекта в психологии традиционно исследуется как развитие познавательных способностей.
Познавательные способности - главная движущая сила развития личности, находящая выражение в способности человеческого мозга изучать и анализировать окружающую действительность, находя возможные способы применения полученной информации на практике.
В способностях человека как субъекта сознательного познания находит отражение личность индивида, весь его внутренний мир.
Совокупность всех познавательных функций личности может быть определена как интеллект. Интеллект является интегральным проявлением познавательных способностей и приобретенных с их помощью знаний, умений, навыков.
В интеллекте операционные действия познавательных способностей получают дополнение и расширение в виде обобщённых схем, программ и планов поведения, дополняются знаниями об окружающем мире, о других людях и самом себе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу