*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русский язык

контрольные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вариант 14

1. Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
2. Определите, к какому стилю речи принадлежит данный текст. Аргументируйте свой ответ, указав основные стилевые черты и языковые средства, характерные для данного стиля.
3. Спишите слова и расставьте ударение, указав допустимые произносительные варианты, если они имеются.
Августовский, алкоголь, баловать, гофрированный, добыча, дремота, духовник, еретик, завидно, заржаветь, заусеница, зубчатый, изобретение, изыск, кремень, мытарство, новорожденный, принудить, плесневеть, правофланговый, сведущий, соболезновать, созыв, табу, фетиш, феномен, ходатайство.
4. Обозначьте особенности произношения согласных перед буквой Е и сочетаний согласных.
5. Дайте толкование приведённым ниже заимствованным словам. Подберите к ним синонимы русского происхождения, если они есть. С тремя из слов составьте предложения.

6. Объясните лексическое значение приведённых ниже фразеологических оборотов. С двумя из них составьте предложения.
7. Отредактируйте предложения, устранив в них речевые и грамматические ошибки. Запишите исправленный вариант.
8. Просклоняйте письменно числительные 458, 2009 год.
Выберите нужное слово и просклоняйте словосочетания: (пять, пятеро) преподаватель, ученица; (оба, обе) младенец, ведущая.
9. Приведите примеры 10 фразеологизмов библейского происхождения. Дайте им толкование. С тремя из них составьте предложения.
10. Приведите примеры 10 иноязычных фразеологизмов (например, форс-мажор). Дайте им толкование. С тремя из них составьте предложения.
8. Просклоняйте письменно числительные 862, 2007 год. Выберите нужное слово и просклоняйте словосочетания: (семь, семеро) военный, женщина; (оба, обе) мальчик, дорога.
9. Приведите примеры 10 крылатых выражений из произведений русской литературы (с указанием автора). Дайте им толкование. С тремя из них составьте предложения.

10. Приведите примеры 10 латинских фразеологизмов. Дайте им толкование. С тремя...
1. Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

Память культуры
Память одно из в…жнейших свойств бытия любого бытия мат…риального духовного человеческого…
Памятью обл…дают отдельные р…стения камень на котором ост…ю(т,ть)ся следы его прои(з,с)х…ждения и дв…жения в ледниковый пери…д стекло вода.
Память (во)все (не,ни)механич…на. Это в…жнейший творч…ский проце(с,сс). Запом…нае(т,ть)ся то что нужно путём памяти накапл…вае(т,ть)ся добрый опыт обр…зуе(т,ть)ся традиц…я созд…ю(т,ть)ся трудовые навыки.
Память пр…тивостоит ун…чтожающ…й сил… врем…ни. Принято делить время на прошедш…е настоящ…е и буду…щ…е. Благод…ря памяти прошедш…е выход…т в настоящ…е а будущ…е как(бы) пред…угадывае(т,ть)ся настоящ…м соед…нё(н,нн)ым с прошедшим. Память пр…од…ление врем…ни смерти. В этом вел…чайш…е нравств…(н,нн)ое значение памяти. «Бе(з,с)памятный» это прежде всего человек (не,ни)благ…родный безответств…(н,нн)ый а след…вательно и (не,ни)способный на добрые бе(з,с)корыс…ные п…ступки.
Без…ответстве(н,нн)ость р…ждае(т,ть)ся отсутствием сознания того что (не,ни)что (не,ни)проход…т бе(с,сс)ледно. Человек сов…ршающий (не,ни)добрый п…ступок дума…т что п…ступок этот (не,ни)сохр…ни(т,ть)ся в памят… его и в памят… окружающих. Совесть это память к которой пр…соед…няе(т,ть)ся м…ральная оценка сов…ршё(н,нн)ого.




Ответ:
Память культуры
Память - одно из важнейших свойств бытия, любого бытия - материального, духовного, человеческого…
Памятью обладают отдельные растения, камень, на котором остаются следы его происхождения и движения в ледниковый период, стекло, вода.
Память вовсе не механична. Это важнейший творческий процесс. Запоминается то, что нужно: путём памяти накапливается добрый опыт, образуется традиция, создаются трудовые навыки.
Память противостоит уничтожающей силой времени. Принято делить время на прошедшее настоящее и будущее. Благодаря памяти прошедшее выходит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим,...

1. Губаева Т.В. Язык и право: искусство владения словом в профессиональной юридической деятельности. – М., 2007.
2. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник-практикум. – М., 2008.
3. Практические занятия по русскому языку для курсантов и студентов высших образовательных учреждений юридического профиля. – М., 2007.
4. Хабарин М.О. Русский язык для студентов высших юридических учебных заведений. – М., 2008.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу