*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобализация мировой экономики

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Сущность и причины появления процесса глобализации…………………...5
2. Позитивные и негативные аспекты процесса экономической глобализации………………………………………………………………………7
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы…………………….………………………………………...17
Мировая глобализация затрагивает важнейшие сферы и влияет на процессы социально-экономического становления мира, политическую идеологию и способствует ускорению экономического темпа роста и модернизацию.
Мировая глобализация все больше проникает в сферы научно-технических технологий, отвечает за нравственно-этические ценности, исследует новые угрозы международной безопасности и стабильности.
В последние десятилетия в мире происходят такие процессы, которые по отдельности, с точки зрения последствий, приведут к гибели всего мирового сообщества.
Происходящие трансформации в геополитических структурах мирового сообщества и изменения социально-политических систем, говорят о завершении одного исторического этапа и вступлении современного мира на новую ступень своего развития.
Во-первых, информационно-телекоммуникационная революция в промышленных зонах мира привела к тому, что постиндустриальное общество претерпело трансформацию в информационное общество.
Во-вторых, произошла смена социально-политической парадигмы, вызванная этой же революцией.
В-третьих, основное место в мировом сообществе стало занимать вновь возникшая цивилизации, основа которой является единство и неделимость сообщества, вместо доминирующей западной цивилизации.
В-четвертых, распад СССР привел к прекращению холодной войны и сокращению накапливания оружия массового поражения.
Вступление мира в новую фазу своего развития привело к изменениям не только в постиндустриальном мире и возникновению информационного общества, но оно также затронуло экономическую, политическую, духовную и социокультурную сферы.
В данной контрольной работе рассмотрим сущность, характеристику и причины появления глобализации, а также позитивные и негативные аспекты процесса экономической глобализации.
Современный этап развития человечества - это колоссальные изменения и объединительные процессы в мировой экономике. Эти процессы в конце двадцатого столетия в экономической литературе стало модно называть глобализацией.
Поскольку в конце ХIX-начале XX веков процесс глобализации (становление монопольного капитализма) проявлялся лишь как объединение производственного и банковского капитала в финансовый и установления экспансии финансового капитала, ученые того времени главным образом уделяли внимание анализу деятельности банков и влиянию концентрации финансового капитала на развитие производства.
Основная характеристика современного этапа развития мировой экономики - преобразование свободной конкуренции в монополию и конкуренция между монополистами. Монополия становится над свободной конкуренцией. Это порождает новые противоречия.
Во второй половине ХХ века капитализм, который сформировался как система международного финансового капитала, где банковские корпорации получили контроль над развитием промышленности, начал превращаться в систему промышленного капитала с международными технологическими цепочками промышленного производства. На арену мировой конкуренции вышли транснациональные компании, которые контролируют уже не только целые отрасли производства, а и комплексы смежных отраслей. Много отраслей промышленности, которые не принадлежат транснациональным компаниям, начинают играть роль вспомогательных, обслуживающих производств, где организация производства и форма эксплуатации рабочей силы часто находится на более низком уровне развития, чем в основных отраслях.
Глобализация рынка труда включает две основные тенденции. Первая - углубление специализации национального производства отдельных стран (континентов). Это определяет специфику спроса и предложения на национальных рынках труда, и через специализацию включает национальное производство и национальный рынок рабочей силы в мировое производство конкретным определенным способом.
Вторая тенденция -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу