*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование беспроводных систем и сетей связи с точки зрения их безопасности.

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Анализ угроз для безпроводных сетей……………………………………..…5
2. Технологии безопасности сети WLAN………………………….…...……....13
3. Формы угроз для безпроводных сетей…………………………………….24
4. Способы защиты данных в беспроводных сетях…………………………..30
4.1. Физическая защита беспроводных точек доступа ……………………….30
4.2. Использование систем шифрования и аутентификации……………….....31
Заключение…………………………………………………………………..…..38
Список литературы…………………………………………………………...…40
Актуальность темы. Развитие общества уже невозможно представить без широкого применения современных цифровых беспроводных систем. Таким системам свойственный бурный процесс их развития и совершенствования. Беспроводные системы находят разные области применения: от ведомственной связи на отдельной территории к общенациональным сетям и системам. Особенно актуальным является вопрос повышения эффективности беспроводных систем в связи с их большой масштабностью применения и стоимостью. Поэтому увеличение эффективности, даже на несколько процентов, может привести к значительной экономии, как технических так и экономических ресурсов.
Для беспроводных сетей характерный ряд специфических особенностей, в частности то, что в канале связи имеется многолучевое распространение волн и необходимо учитывать эффекты, связанные с мобильностью абонентов. Поэтому современные методы и средства повышения эффективности радиосетей, используя результаты исследований ведущих систем и более простых беспроводных (в которых учитывается только влияние потерь, например, при увеличении расстояния связи, и белого гаусового шума) должны учитывать специфические особенности канала радиосвязи.
Актуальной проблемой использования беспроводных сетей на сегодняшний день является их защита и способы защиты данных в них, поскольку коммуникационные сигналы при их распространении через радиоэфир доступные для перехвата. Компании и индивидуальные пользователи должны осознавать потенциально существующие проблемы и принимать соответствующие мероприятия.
Цель работы заключается в исследовании беспроводных систем и сетей связи с точки зрения их безопасности.
Для достижения поставленной цели в работе решались такие основные задания:
1. Исследование типичных угроз для безпроводных сетей.
2. Исследование особенностей беспроводного канала связи с точки зрения безопасности.
3. Анализ способов защиты даннях в безпроводных сетях.
Объект исследования – процесс повышения безопасности беспроводных систем....
Распространенность беспроводных технологий в наше время ставит под угрозу и те сети, где они уже применяются, и те, где никогда не должны использоваться. Традиционные средства защиты бессильны против принципиально новых классов беспроводных угроз (рис. 2). При этом ситуация осложняется тем, что необходимо защищать также и своих пользователей (которые могут находиться и вдали от офиса), не нарушая при этом функционирования сетей соседей, каким бы подозрительным оно не выглядело. Тем не менее существуют методы защиты от подобных угроз как беспроводных, так и проводных сетей и пользователей, позволяющие уверенно и безопасно развертывать и использовать беспроводные сети.
Большинство перечисленных рисков могут быть минимизированы или вообще сведены к нулю. Для организации безопасной работы беспроводной сети (включая инфраструктуру и пользователей) служит подход, в целом совпадающий с подходом «многоуровневой безопасности», применяющимся для традиционных проводных сетей. Он включает в себя:
• обеспечение безопасности периметра беспроводной сети (ТД и клиентских устройств);
• обеспечение безопасности сеансов связи (аутентификация, шифрование, вплоть до VPN);
• постоянный круглосуточный мониторинг эфира (начиная с физического уровня!).
Следовательно, системы защиты беспроводных сетей – это один из важнейших и более сложных элементов настройки беспроводных сетей. Способность злоумышленников отслеживать с помощью специальных программных средств и пристроил трафик, получать неавторизованный доступ к ресурсам и вызывать «отказ в обслуживании» беспроводной сети для пользователей – это проблемы, которые необходимо решать при использовании беспроводных сетей. Используя эффективные механизмы аутентификации и шифровки, можно существенно снизить опасность. Однако следует иметь в виду, что необходимый уровень безопасности зависит от требований, которые относятся к сети. Уровень защиты, приемлемый для домашней сети, абсолютно не отвечает требованиям, чтобы предъявлялся к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу