*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационные технологии обучения при изучении устройства автомобиля в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Инновационные технологии обучения………………………………...7
1.1.Общая характеристика инновационных технологий……………………….7
1.2. Методы инновационной педагогической деятельности…………………21
1.3. Содержание инновационной деятельности педагога……………………..29
Глава 2. Инновационные технологии обучения при изучении устройства автомобилей……………………………………………………………………...38
2.1.Разработка занятий на основе инновационных технологий………………38
2.2. Методические рекомендации по применению инновационных технологий обучения в процессе преподавания дисциплины «Устройство отечественного и иностранного автотранспорта» Разработка занятий на основе инновационных технологий………………………………………….....53
2.3. Определение эффективности методических разработок по обучению «Устройству автомобилей» с помощью инновационных технологий……….60
Заключение……………………………………………………………………….65Список использованной литературы…………………………………………...68
Приложения……………………………………………………………………...71
Сущность групповой технологии обучения [6]:
- обмен способами действия - задается необходимостью построения различных способов для получения совокупного продукта деятельности - решения проблемы;
- взаимопонимание - диктуется характером включения учащихся в совместную деятельность;
- рефлексию, через которую устанавливается отношение участника к собственному действию и обеспечивается адекватная коррекция этого действия.
К групповым способам обучения можно отнести [6]:
Дидактическая эвристика - эта технология актуальна и по сей день, поскольку именно на ее основе строится известная Теория Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ), которая популярна сейчас. Она позволяет развивать в людях способность к нахождению нестандартных, но эффективных путей при решении в основном технических задач.
Слово «эвристика» произошло от греческого слова - отыскиваю, нахожу, открываю. Первым метод эвристики ввел Сократ. Само понятие было введено в III в до н.э. древнегреческим ученым Паппом Александрийским. На рубеже XIX-XX вв. эвристический метод получил самое широкое распространение. Позднее он преобразовался в технологию дидактической эвристики [19].
На любом из уровней инновацию можно рассматривать как теоретически обоснованное, целенаправленное и практико-ориентированное новшество. На любом из уровней инновация развивается в 4 этапа:
1. теоретический; т.е. обоснование инноваций на основе психолого-педагогического анализа; прогнозирование того, как будет развиваться инновационный процесс и каковы его негативные и позитивные последствия;
2. организационно-практический;
3. аналитический (обобщение и анализ полученных результатов);
4. внедренческий.
Урок будет проходить следующим образом: в группе 25 человек – отберем 9 человек и разделим их на тройки игроков. Каждому из игроков дадим карточку с алфавитом. Для каждой тройки игроков мы подготовили вопросы, касающиеся ходовой части автомобиля:
1.К какой части автомобиля относится рама? (Ходовая)
2.С помощью какой детали...
Актуальность работы
Подготовка специалистов, способных эффективно осуществлять инновационные проекты – задача национальных приоритетов России. Одними из основных проблем в этой области являются формирование и выбор адекватных образовательных моделей.
В процессе формирования компетенций студентов основными задачами должны выделяться не только передача знаний будущим специалистам, но и выработка практических навыков применения этих знаний, обретение таких черт, как предприимчивость, способность идти на риск, инициатива, смелость в принятии решений.
Профессионально-педагогическая деятельность осуществляется по единому алгоритму, включающему в себя:
- анализ исходной ситуации, определение и постановку цели обучения;
- планирование учебно-профессиональной деятельности, отбор содержания и средств подачи (различными способами) новых фрагментов учебного материала;
-осуществление операций, организующих профессионально-познавательную деятельность обучающихся;
- организацию обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала;
- анализ и оценку результатов обучения.
При подготовке специалистов автотранспортной отрасли среди важнейших проблем подготовки студентов можно выделить: сложность организации практического обучения; ограниченный доступ к сложным техническим средствам и технологиям; невозможность проведения экспериментов в натурных условиях; отсутствие учебных пособий, отвечающих современному уровню технологий; отсутствие должных теоретических и практических компетенций у будущих специалистов с точки зрения работодателя; необходимость переподготовки выпускников вузов при устройстве на работу
База исследования: исследование проводилось в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования». В нем участвовали 2 группы учащихся 2 курса. В каждой группе по 25 человек.
Объект исследования – технологии обучения дисциплине «Устройство отечественного и иностранного автотранспорта» в ВУЗе.
Предмет...
Социально-экономические изменения в обществе, а также закон РФ "Об образовании" востребуют опережающего профессионального образования, в котором акцент переносится с узкопрофильного подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности студента. Обеспечить такое образование можно лишь при переходе к личностно ориентированному обучению на основе инновационных технологий.
Педагогическая инновационная деятельность включает в себя мотивы и стратегические цели, педагогическое взаимодействие и способы его осуществления.
В содержании педагогической деятельности можно выделить три уровня ее реализации: виды деятельности, типовые задачи, профессионально-педагогические умения. Профессионально-педагогические умения, обусловливающие высокий профессионализм и мастерство педагогов, мы называем ключевыми квалификациями педагога высшей школы. Актуальным сегодня становится поиск путей и способов развития ключевых квалификаций преподавателей.
Центральным компонентом педагогической деятельности мы считаем личностно ориентированное взаимодействие, которое создает наилучшие условия для развития учебно-профессиональной мотивации; обеспечивает партнерский характер обучения; а также формирует условия для развития личностных потенциалов обучаемых и педагога.
Внедрение новых личностно ориентированных технологий обучения как ключевое условие структурно-содержательной реформы высшего образования предъявляет к вузовскому преподавателю новые требования.
Большими возможностями для реализации личностно ориентированной парадигмы образования обладают все инновационные технологии обучения.
во второй главе дипломной работы были разработаны три урока по темам «Ходовая часть автомобилей», «Устройство двигателя внутреннего сгорания», «Устройство кривошипно-шатунного механизма». При проведении уроков использовались такие инновационные технологии обучения, как:
- групповые технологии;
- компьютерные технологии;
- игровые технологии;
- информационные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу