*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индекс человеческого развития и другие показатели качества жизни.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 770

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …….3
1. Понятие и показатели качества жизни населения 4
1.1. Понятие качества жизни населения 4
1.2. Показатели и интегральные свойства качества жизни 8
1.3. Методы оценки качества жизни и индекс развития человеческого потенциала как один из методов 11
1.4. Система показателей 14
2. Благосостояние россиян на современном этапе 19
3. Основные показатели уровня и качества жизни населения развитых зарубежных стран 32
Заключение……………………………………………………………………….37
Список используемой литературы……………………………………………..39
Проблемы уровня и качества жизни являются одними из наиболее актуальных. Причиной служит экономический кризис 2010-2012 гг., на фоне которого в обществе произошло глубокое падение уровня и качества жизни основной массы населения россиян.
Нашеблагосостояние напрямую зависит от правильной социальной политики государства, которая, в свою очередь, зависитот того, достаточно ли информации, и насколько она полно показывает проблемы в современном российском обществе. От решения проблем уровня и качества жизни во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе.
Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.
В данной работе более подробно рассмотреныосновные показатели качества жизни вРоссии и методы оценки качества. Целью данной работы является изучение факторов, определяющих динамику уровня жизни населения, анализ степени их влияния и роли в повышении данного показателя.
Задачи:
- изучить основные понятия и показатели качества жизни населения;
- рассмотреть благосостояние россиян на современном этапе;
- показать основные показатели уровня и качества жизни населения развитых зарубежных стран.

Качество жизни населения определяется жизненными потенциалами общества, входящих в него социальных групп, отдельных граждан и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям. Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворённости людей самими собой и своей жизнью, а также в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению.
Категорию «качество жизни» сводят ксеми интегральным свойствам: качество жизни и благосостояние - это основные составляющие, условия жизни населения,информированность населения, социальная безопасность, качество окружающей среды и природно-климатические условия, которыесоставляют среду и систему обеспечения жизнедеятельности населения.
Наиболее общим и популярным показателем и индикатором качества жизни и уровня развития стран мира является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который зависит от трех показателей: продолжительности жизни, уровня образования и ВВП на душу населения.
Проблема качества жизни является приоритетной для решения социально - экономических проблем любого уровня.
Анализ показал, что понятие «качество жизни» является комплексной производной от статистических, социологических, экономико-математическихфакторов, определяющих положение человека в обществе. В практическом применении концепции качества жизни необходимо разграничивать понятия «качества жизни», «образ жизни», «условия» и «уровень жизни». Качество жизни показывает результативность образа жизни людей. Уровень и условия жизни являются структурными составляющими качества жизни.
Что касается индекса развития человеческого потенциала, то можно сказать, что хотя Россия и находится на 71 месте по своему рейтингу, она все же достигла отметки 0,8 и стала относиться, по принятой классификации, к странам с высоким уровнем развития. Но отметка хоть и достигнута,государству все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу