*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная мотивация

эссе, Психология

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. В чем сложность изучения ситуативной социальной мотивации?
2. В чем достоинства и ограничения семантических методов изучения социальной мотивации?
3. С какими жизненными ситуациями чаще всего связан мотивационный кризис личности?
2. В чем достоинства и ограничения семантических методов изучения социальной мотивации?
Семантические методы используются для измерения индивидуальной системы субъективных значений различных объектов для человека. Методика семантической диагностики мотивации предназначена для выявления содержания и структуры потребностей человека, мотивов различных видов деятельности, осознанных и неосознаваемых отношений. В отличие от традиционных тестов и анкет методика в значительной мере защищена от неискренности испытуемого. Основной метод семантики – построение субъективного семантического пространства, т.е. совокупности определенным образом организованных признаков, описывающих и дифференцирующих объекты некоторой содержательной области.
Наиболее адекватны данные методы для исследования представлений человека о различных объектах действительности и отношений к ним, что составляет суть сознания. Результат испытуемого представляет собой не строку, а целую матрицу значений
1. В чем сложность изучения ситуативной социальной мотивации?
Мотивация - это совокупность побуждающих факторов, определяющих активность личности; к ним относятся мотивы, потребности, стимулы, ситуативные факторы, которые детерминируют поведение человека .
Социальная мотивация интересует исследователей в первую очередь потому, что социальные мотивы являются наиболее мощными силами из всех, управляющих поведением человека. Социальные мотивы ведут к достижению желаемого социального статуса, и к совершению действий таким образом, чтобы получать одобрение от своей социальной группы и соответствовать предписаниям общественной морали.
Уровень конкретных, опредмеченных побуждений называется ситуативной мотивацией. Ситуативная мотивация представляет собой уровень притязаний субъекта. Как правило, ситуативная мотивация более осознана, вербализуема. Для исследования уровня ситуативной мотивации могут применяться вербальные методы исследования мотивации - беседы, опросники, интервью.
По концепции К. Ле¬вина представление человека как действующего в предметном и социаль¬ном
3. С какими жизненными ситуациями чаще всего связан мотивационный кризис личности?
Мотивационный кризис — ситуация смены и/или ослабления мотивов, часто связанная с определенными периодами возрастного развития. Смена мотивов, к которой человек плохо подготовлен; трудное прохождение возрастных этапов и житейских кризисов, которое требует ломки привычных стереотипов поведения, установок и отношений.
Понятие «мотивационный кризис» описывает ситуацию смены и ослабления мотивов и часто является характеристикой определенного возрастного периода (преимущественно после 45 лет).
Мотивационная сфера личности не только имеет тенденцию к развитию, но и подвержена разрушающим воздействиям различного типа. К таким воздействиям относятся прежде всего факторы неудовлетворения потребностей, желаний, интересов, влечений индивида. Критической точкой мотивационной кризиса является потеря человеком главного жизненного мотива - смысла жизни Резкие

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу