*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профориентация в школе

контрольные работы, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Характеристика образовательного учреждения 2
2. Анализ организации и проведения профориентационной работы в образовательном учреждении 6
3. Проведение профориентационной работы с учащимися 11 класса 10
Список литературы 14
2. Анализ организации и проведения профориентационной работы в образовательном учреждении
Профессиональная ориентация в школе - это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися не¬обходимого объёма знаний о социально-экономических и психофизи¬ческих характеристиках профессий.
В школе профориентационная работа проводится под руководством зам. директора по воспитательной работе классными руково¬дителямисоциальным педагогом, библиоте¬карем, учителями-предметниками.
Главные задачи их деятельности по профориентации учащихся:
- сформировать положительное отношение к труду;
- научить разбираться в содержании профессиональной дея¬тельности;
- научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
- научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возмож¬ностей своей личности)
Основными направлениями профориентационной работе в школе являются: Профессиональная информация, Профессиональное воспитание, Профессиональная консультация.
Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качест¬вах человека, существенных для самоопределения, о системе учеб¬ных заведений и путях получения профессии, о потребностях обще¬ства в кадрах.
Профессиональное воспитание
Школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для гармоничного развития личности. В связи с этим образовательное учреждение ставит следующие задачи.
1. Продолжить деятельность педагогического коллектива на дальнейшую реализацию приоритетного национального проекта «Образование», «Программы развития школы».
2. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников, формирование у них ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.
3. Повышение качества обучения и воспитания учащихся, создание условий для осуществления современного учебно-воспитательного процесса в школе, для разностороннего развития личности, индивидуальных способностей каждого ребёнка.
4. Использование различных методов финансирования и бюджетов различных уровней для укрепления материально
Основными задачами школы, в соответствии с Программой развития Муниципального общеобразовательного учреждения являются:
-создание условий для осуществления современного учебно-воспитательного процесса в школе;
-консолидация усилий и использование различных методов финансирования и бюджетов различных уровней для укрепления материально-технической базы школы;
-обеспечение устойчивого функционирования и развития образования в школе;
- формирование образовательных связей с высшими учебными заведениями по осуществлению профильной подготовки учащихся;
- реализация школьной программы «Здоровье» по сохранению и укреплению здоровья обучающихся средствами образования, усиления воспитательных, духовно-нравственных функций школы.
Организация образовательного процесса в школе соответствует Законам РФ «Об образовании», основным направлением концепции модернизации Российского образования, целям и задачам современного образования, нормативным документам федерального, регионального, муниципального уровня и локальным актам учреждения.
Содержание образования в ОУ...
3. Проведение профориентационной работы с учащимися 11 класса
С учащимися 11 класса проведена профориентационная работа. В классе 25 учеников.
Работа включала 2 этапа:
1. Исследование профессиональных предпочтений учащихся 11 класса.
2. Информирование учащимся о специальностях льтаты по дифференциально-диагностическому опроснику (ДДО) Климова Е.А (рис. 1).
Типы профессий:
Человек-человек 32% (8 ч.)
Человек-природа 16% (4 ч.)
Человек-художественный образ 12% (3 ч.)
Человек-техника 24% (6ч
Результаты по опроснику социальной направленности личности Дж. Голланда (%) 4 человека по результатам опросника Климова Е.А. выбрали тип Человек-природа, а в анкетировании никто не указал профессий связанных с такой деятельностью, но к данному типу возможно отнести медицину (2 ч.). Также в результате анкетирования никто не указал профессий связанных непосредственно с к творчеством, хотя по результатам опросников Климова Е.А. и Дж. Голланда 3 ч. относятся к типу Человек-художественный образ и 4 ч. к Артистическому типу.
3 ч. планируют связать свою профессиональную деятельность с технической сферой и 4ч. со строительством. По результатам опросника Климова Е.А. мы получили данные, что к типу Человек-техника относится 6ч., по опроснику Дж. Голланда несоответствие 3ч относятся к Реалистическому типу.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что большинство учащихся определились с выбором профессии и это подтверждается проведенными опросами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу