*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические теории

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Раскройте основные положения теории деятельности в концепциях А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Сопоставьте их. 3
2. Выпишите из психологической литературы несколько определений личности. С чем, на ваш взгляд, связано разнообразие взглядов на сущность личности. Есть ли вообще смысл давать определение этому понятию? 7
3. Раскройте основные положения теорий личности в зарубежной (1 -2 теории на выбор) и в отечественной (1 -2 теории на выбор) психологии. 10
Список литературы 19
2. Выпишите из психологической литературы несколько определений личности. С чем, на ваш взгляд, связано разнообразие взглядов на сущность личности. Есть ли вообще смысл давать определение этому понятию?
Личность – одна из базовых категорий психологической науки и одно из наиболее широко применяемых понятий. Традиционно в психологии в это понятие вкладываются представления о наиболее развитом уровне человеческой субъективности.
Личность - одна из центральных тем современной психологии, тем не менее нет единого подхода к определению данного понятия.
Рассмотрим некоторые определения личности
• Личность – совокупность общественных отношений, реализующихся в многообразных деятельностях ( А.Н. Леонтьев).
• Понятие личности обозначает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированные в нем социально значимые черты (И.С. Кон).
• Личность – субъект общественного поведения и коммуникации (Б.Г. Ананьев).
• Личность – человек как общественный индивидуум, субъект познания и объективного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способное к трудовой деятельности (А.В. Петровский).
• Личность - это конкретный человек, который является носителем сознания, способный к познанию, переживаниям, преобразованию окружающего мира и строящий определенные отношения с этим миром и с миром других личностей.(М.Н. Щербаков)
• Личность, по определению Л.С. Выготского, - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции . Основные функции личности - творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему
1. Раскройте основные положения теории деятельности в концепциях А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Сопоставьте их

Теория деятельности, выдвинутая в отечественной психологии система представлений о происхождении и развитии психики, сущности психических процессов как особой формы деятельности — продукта развития материальной жизни внешней материальной деятельности, которая преобразуется в ходе общественно-исторического развития во внутреннюю деятельность. Понятие «деятельность» фундаментальное понятие психологии. В самом общем смысле деятельность определяют как специфическую человеческую форму активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего мира
Теория деятельности — система методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов. Основным предметом исследования признается деятельность, опосредствующая все психические процессы. Было предложено две трактовки деятельностного подхода в психологии:
1). С.Л. Рубинштейн - сформулировал принцип единства сознания и деятельности,
3. Раскройте основные положения теорий личности в зарубежной (1 -2 теории на выбор) и в отечественной (1 -2 теории на выбор) психологии.

Теория – это система взаимосвязанных идей, построений и принципов, имеющая своей целью объяснение определенных наблюдений над реальностью .
Теории выполняют две основные функции: они объясняют и предсказывают поведение. Теория личности является объяснительной в том смысле, что она представляет поведение как определенным образом организованное, благодаря чему оно становится понятным.
Теории личности фокусируются на следующих аспектах поведения человека: структура мотивации, развитие, психопатология, психическое здоровье, изменение поведения посредством психотерапии. Теории личности основываются на разных исходных положениях о природе человека.
Рассмотрим отечественные теории личности
Концепция личности В.Н. Мясищева
В данной теории выделяют два положения, значимые для теоретического осмысления проблемы личности.
1. Мясищев стал первым, кто в открытой форме поставил вопрос о структуре личности. «Структурная ха

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу