*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональное выгорание в спорте

курсовые работы, Спорт и туризм

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Задачи исследования: 5
Глава 1. Теоретические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания в спорте 6
1.1. Понятие «синдром эмоционального выгорания» 6
1.2. Проявления синдрома эмоционального выгорания 11
1.3. Влияние специфики деятельности спортсменов на формирование симптомов синдрома эмоционального выгорания 15
Глава 2. Экспериментальное изучение эмоционального стресса спортсменов 23
2.1. Цель, задачи, методика исследования 23
2.2. Анализ полученных результатов и их обсуждение 26
2.3. Формирование стрессоустойчивости и оказание помощи в стрессовой ситуации 31
Заключение 41
Список литературы 44
Приложения 47
Глава 1. Теоретические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания в спорте
1.1. Понятие «синдром эмоционального выгорания»
В данном параграфе рассмотрим сущность и структуру синдрома эмоционального выгорания.
В зарубежной психологии синдром эмоционального «выгорания» исследуется довольно давно (Дж. Фрейденберг (1974), Б. Перлман, Е. Хартман (1981), К Маслач, С.Н. Джексон (1982) В отечественной психологии интерес к данному явлению возник в конце 80-х гг. (В. В. Бойко, В. Е. Орел, Т.В. Форманюк, Н Е. Водопьянова) .
В исследованиях, посвященных описанию феномена выгорания можно выделить три основных подхода: 1) индивидуальный, 2) межличностный, 3) организационный, каждый из которых описывает процесс возникновения данного явления на отдельных уровнях, существующих автономно и независимо друг от друга.
Представители интерперсонального подхода в частности, К. Маслач усматривают причину выгорания в дисгармонии отношений между работниками и реципиентами, что подчеркивает важность межличностных взаимодействий в возникновении
Глава 2. Экспериментальное изучение эмоционального стресса спортсменов
2.1. Цель, задачи, методика исследования
Целью констатирующего эксперимента является изучение эмоционального выгорания спортсменов.
Гипотеза: уровень эмоционального стресса юношей и девушек, занимающихся греблей может быть различным.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Подобрать диагностические методики обследования.
2. Изучить качественный и количественный анализ данных, полученных в результате обследования.
3. Проанализировать полученные данные.
В исследовании приняли участие 30 спортсменов (15 юношей и 15 девушек) сборной команды России по академической гребле (возраст от 18 до 22 лет).
Гребля академическая - циклический вид спорта, гонки по воде. Один, два, четыре или восемь гребца в экипаже проходят дистанцию в лодках, находясь спиной по ходу движения, это один из
немногих видов спорта, в котором спортсмен задействует...

Исследование различных форм стресса и их влияния на здоровье и профессиональную деятельность человека является предметом многочисленных исследований прикладных отраслей психологии последних десятилетий. Особое внимание уделяется проблематике стресса на рабочем месте, он имеет многофакторную природу, и негативно влияет не только на соматическое и психическое здоровье человека, но и на всю внутреннюю среду организации в целом [2] .
Одной из актуальных задач исследования синдрома эмоционального выгорания является изучение его природы, в частности тех внутренних факторов, которые могут способствовать его возникновению. Большинство исследователей предполагают, что существуют определенные личностные особенности человека, способствующие развитию симптомов выгорания. К ним относятся самооценка, тревожность, самоуважение, предпочитаемые человеком стратегии преодоления стресса, локус контроля, эмпатия, эмоциональный интеллект, мотивация [3] .
Спорт – один из видов профессиональной деятельности человека, существенной особенностью которого является ориентация на высокий уровень достижений и демонстрация их в стрессовых условиях. Для профессиональнлго спорта характерна высокая интенсивность соревновательной деятельности спортсменов. В большинстве видов спорта существуют многоэтапные кубковые соревнования, которые продолжаются практически в течение всего года. Это, безусловно, приводит к росту физических и психических нагрузок, вследствие этого, к выгоранию проявляют интерес не только спортивные психологи и тренеры, но и спортсмены.
Основными симптомами эмоционального выгорания в спорте являются: отсутствие желания выступать, отсутствие интереса к спортивной деятельности, нарушение сна, физическое и психическое изнеможение, сниженный уровень самооценки, нарушение настроения, злоупотребление препаратами, переоценка ценностей, эмоциональная изоляция, повышенная тревожность, сниженный уровень физической активности, трудности в межличностных отношениях, ригидное поведение....

Особенности современного спорта содержат предпосылки для развития эмоционального выгорания и возрастания значимости психологических факторов успешной деятельности спортсменов
Это, безусловно, приводит к росту психических нагрузок, вследствие этого, к проблеме эмоционального выгорания проявляют интерес не только спортивные психологи, но и высококлассные спортсмены, поэтому исследование причин, механизмов и последствий эмоционального выгорания поможет разработать стратегии его преодоления .
Анализ научной литературы показывает, что проблема эмоционального выгорания в профессиональной деятельности спортсменов рассматривается в работах В. Гошека, Б. Кретти, Е.П. Ильина, Гринь Е.И. и др. Однако этих исследований явно недостаточно. Вместе с тем эмоциональное выгорание, как компонент профессионального выгорания, активно исследуется в зарубежной психологии внутри моделей выгорания, где один из факторов может быть причиной выгорания, а другие следствием.
В отечественной психологии эмоциональное выгорание изучается в контексте различных психологических концепций: как явление, возникающее в процессе межличностного взаимодействия в профессиях типа «человек-человек» (Б.Г. Ананьев, 1968 Е.А. Климов, 1990); как разновидность профессионального стресса (Н.В. Гришина, 1998); как профессиональная деформация личности (В.В. Бойко, 1999) и др.
Анализ исследований по проблеме эмоционального выгорания, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии, позволил понять, что эмоциональное выгорание является одним из видов профессионального выгорания, который возникает и проявляется у спортивных тренеров, как результат личностных деформаций, возникающих вследствие психического и психофизиологического напряжения, связанного со снижением профессиональной успешности и удовлетворенности результатами своей деятельности и собой.
Эмоциональное выгорание спортсменов - это продолжительное состояние мотивированных на успех профессионалов, испытывающих трудности в личностной самореализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу