*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие экспериментальной психологии в конце 19-начале 20 вв.

рефераты, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ 4
2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 6
3. ЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ

Современные психологические словари и справочники, определяют понятие «экспериментальная психология», подчеркивая относительную несамостоятельность этой научной дисциплины, также отсутствуют указания на ее предмет. Например: «ЭП – общее наименование областей и разделов психологии, в которых эффективно применяется метод лабораторного эксперимента» [5, с.132].
В.В. Никандров отмечает, что в настоящее время имеются трудности в определении границ экспериментальной психологии и ее места в системе психологических знаний. ЭП утратила статус самостоятельной науки. Практически всегда она рассматривается как область психологических знаний, добытых эмпирическими методами. Таким образом, исследования в рамках ЭП перекрывают весь фактологический материал психологии [5, с.132].
Б.Г. Ананьев отмечал, что, с одной стороны имеется фундаментальная наука о методах психологического исследования, достижениями которой могут пользоваться все частные разделы психологии. Но, с другой стороны, систематическая и неизбежная передача своих «полномочий» другим дисциплинам раздробила экспериментальную психологию, и ее отдельные разделы начали самостоятельную жизнь в частных психологических науках. [2, с.24].
Еще один фактор, определяющий неясность положения ЭП – это условность границ между теоретическими и эмпирическими исследованиями. С самого создания ЭП ведутся споры о применении такого метода исследования, как эксперимент, в психологии. Существует две противоположных точки зрения: в психологии применение эксперимента принципиально невозможно и недопустимо; психология как наука без эксперимента несостоятельна [1, с.23].
В литературе выделяется несколько подходов к пониманию предмета ЭП.
1. ЭП как подлинно научная
2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

В своем развитии экспериментальная психология прошла несколько этапов.
В XVI век – зарождение экспериментальных методов...
Экспериментальная психология начала активно формироваться в XIX веке вследствие необходимости приведения психологии к удовлетворению основных требований, предъявляемых к науке. Эксперимент в психологии стал решающим фактором в преобразовании психологических знаний, с его помощью психологию выделили из философии и превратили в самостоятельную науку. Разнообразные виды исследования психики с помощью экспериментальных методов - это и есть экспериментальная психология [1,с.12].
Основной задачей экспериментальной психологии (ЭП) было введение научного метода в психологию. «Отцом» ЭП, человеком, который превратил доэкспериментальную психологию в экспериментальную, считается немецкий психолог и физиолог В. Вундт.
Можно сказать, что история экспериментальной психологии – это фактически история науки психологии в целом. Особенно, если учесть второй аспект понятия «экспериментальная психология» - совокупность эмпирических психологических исследований [5, с.7]. В данный период вся научная психология была экспе-риментальной. Далее в связи с накоплением психологических знаний произошло разделение научных областей психологии в соответствии с предметом их изучения, а экспериментальная психология начала пониматься только как общее обозначение различных видов исследований психических явлений с помощью эксперименталь-ных методов. [2, с.45].
Актуальность изучения данного периода в развитии психологии является важным в связи с тем, что период
Цель работы – изучить процесс развития экспериментальной психологии в конце XIX -начале XX вв.
Задачи: 1. Дать определение понятия экспериментальная психология, рассмотреть проблемы данной науки; 2. Рассмотреть историю и этапы развития ЭП; 3. Рассмотреть значение экспериментальной психологии.

ЭП область психологии, структурирующая знания, касающиеся проблем исследований и способы их решения. ЭП называют научной дисциплиной о методах психологических исследований [1, с.70]. Термин «экспериментальная психология» представлен: как дисциплина, изучающая и разрабатывающая ряд эмпирических методов психологического исследования, а также как обобщающее обозначение исследований в различных областях психологии, использующих эмпирические методы. [2, с.7].
ЭП начала активно формироваться в XIX веке из-за необходимости приведения психологии к удовлетворению основных требований, предъявляемых к науке. Основной задачей ЭП было внедрение научного метода в психологию. В. Вундт, немецкий психолог и физиолог, создавший первую в мире научную психологическую школу, считается основателем ЭП, человеком, который превратил доэкспериментальную психологию в экспериментальную. По мере развития ЭП расширялась и область ее интересов: разрабатывая принципы психофизиологического эксперимента, из инструкции к корректной постановке психологического эксперимента она превратилась в научную дисциплину, стремящуюся обобщить знания о методах исследования для всех направлений психологии (эксперимент стал одним из доступных методов). Естественно, ЭП не занимается только классификацией исследовательских методов, она также изучает их эффективность и развивает их [5, с.112].
В наше время эта научная дисциплина смогла достичь высокого уровня

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу