*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансирование социальной сферы:сущность и проблемы

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансирование социальной сферы 4
1.1 Задачи финансирования социальной сферы 4
1.2 Финансовые методы воздействия на социальную сферу 5
1.3. Виды и основные источники финансирования 10
2. Проблемы и планирование финансирования социальной сферы 17
2.1. Проблемы финансирования социальной сферы 17
2.2. Прогнозирование социальных расходов 19
Заключение 22
Список литературы 24
1. Финансирование социальной сферы
1.1 Задачи финансирования социальной сферы
Одной из актуальных задач решаемых экономикой социальной сферы, является решение вопроса финансирования. В настоящее время в этой области намечено решить следующих задач [4]:
- Усилить координацию в управлении расходованием средств, направляемых на социальную защиту. Сейчас действия различных министерств и комитетов не всегда скоординированы.
- Изменить структуру затрат на реализацию социальных программ, более равномерно распределять бремя расходов между государством, работодателем и трудящимися.
- Ограничить командную роль государства, повысить роль внебюджетных фондов, расширить предпринимательскую деятельность социальных служб.
- Развивать программно-целевое финансирование. Оказывать адресную помощь нуждающимся группам населения в рамках целевых программ. При этом государство должно устанавливать приоритеты первоочередности социальных программ.
К финансовым регуляторам относятся процессы распределения и перераспределения финансовых ресурсов, денежных средств, ценового регулирования[8]
Финансовые средства, необходимые для реализации социальных мероприятий, формируются в соответствии с направлениями социальной политики. Финансирование осуществляется из различных источников: федерального бюджета, бюджетов субъект

Социальная сфера охватывает: здравоохранение и образование, социальное обеспечение и жилищно-коммунальное хозяйство, науку и культуру, спорт и туризм. С ее помощью формируется и поддерживается тот уклад жизни, который отвечает интересам всех и каждого. Качество жизни населения определяется состоянием функционирования социальной сферы, в которой протекают социальные процессы общества и реализуется социальная политика государства[6]
Как отмечает в этой связи отечественный исследователь С.В. Шишкин [9], функционирование отраслей социальной сферы постоянно выступает объектом ценностных оценок со стороны государства и общества. Проблема экономики в социальной сфере является многоаспектной..
Правильность применения экономических методов в социальной сфере оценивается эффективностью, т.е. достижением наибольшего социального эффекта для клиента и общества при оптимальных затратах экономических средств. [10] .Финансирование социальной сферы осуществляется из бюджетов разных уровней.
Цель работы : рассмотреть сущность и проблемы финансирования социальной сферы

Под социальной сферой в настоящей статье понимается совокупность следующих социальных систем: образования, здравоохранения (включая физическую культуру и спорт), культуры и социальной политики.
Экономические основы социальной работы выступают специфической областью деятельности государства. Сознательно ориентированной на развитие личности и социальный прогресс. Основными критериями социально-ориентированной экономики являются стабильность экономического роста государства, повышение жизненного уровня населения, гарантированная социальная защита людей, незанятых в сфере материального производства. Экономика социальной сферы - это экономическая деятельность всей структуры социальной защиты населения по производству нематериальных услуг [4].
Эффективная работа учреждений социальной сферы связана с реализацией социальной политики государства. Социальная политика — это деятельность государства в социальной сфере, которая направлена на объединение усилий всех субъектов хозяйственных и управленческих структур, всего населения в целях решения социальных задач. Социальная сфера имеет большое значение в жизни общества, это одно из направлений социальной политики государства. Специфика экономики социального обслуживания населения заключается в том, что данное направление социальной политики охватывает различные слои насе

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу