*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Библиотечная профессия в информационном обществе

рефераты, Культура

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «БИБЛИОТЕЧНАЯ ПРОФЕССИЯ», ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИИ 4
2.СМЫСЛ ТЕРМИНОВ «ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО», «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ» В СВЕТЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 6
3.РОЛЬ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
1.Сущность понятия «библиотечная профессия», ее значение и функции
Терминологический словарь по библиотечному делу профессию библиотекаря определяет следующим образом: 1) профессия, содержанием которой является выполнение комплекса библиотечных процессов: комплектование и организация фонда, обслуживание читателей, пропаганда литературы, формирование читательских интересов и удовлетворение потребностей, руководство чтением. Для библиотекарей характерны широкий культурный кругозор, профессиональные знания, владение навыками педагогической работы; 2) библиотекарь – должность в библиотеке. В зависимости от сложности библиотечных процессов и уровня специальной подготовки выделяют следующие категории: младший библиотекарь, библиотекарь, старший библиотекарь, главный библиотекарь.
Во всем мире библиотечная деятельность выделилась в самостоятельную профессию во второй половине 19 в. В ходе исторического развития функции библиотекаря в обществе значительно расширились; из хранителя книжных сокровищ он превратился в распространителя знаний, культуры, просвещения, в активного участника прогрессивных изменений в обществе.
В годы советской власти библиотечная профессия имела большое значение в сфере пропаганды и распространения идеологической литературы. Библиотекари в рамках этих задач старались как можно теснее связать работу по пропаганде книги с жизнью, промышленным и сельскохозяйственным производством, приблизить ее непосредственно к предприятиям, колхозам, совхозам и воинским частям. В 90-е годы, в период становления и развития демократии в России, перед работниками библиотек были поставлены другие важные задачи: пересмотр старой историко-библиотечной концепции, ликвидация «белых пятен», широкой обращение к открытым архивно-документальным фондам, печатным источникам спецхранов. На сегодняшний день перед библиотечными работниками стоит задача успешного интегрирования в информационное общество, поскольку именно информация приобретает все большее значение.
Для...
Библиотека, будучи орудием общества, заимствует свою форму и цели из общества и культуры, в рамках которых она была учреждена. На протяжении многих веков библиотеки были традиционными учреждениями, занятыми приобретением и хранением информации для тех, кто захочет ею воспользоваться. Библиотечная профессия (в широком смысле) со временем не сильно менялась: обязанности библиотекаря связаны с выработкой и осуществлением таких курсов и целей, которые обеспечивали бы достойный уровень обслуживания тех, кто пользуется услугами библиотеки.
По мере того, как изменяется мир и развивается цивилизация, возрастает необходимость в получении информации в более разнообразных формах и для более широкого круга потребителей. К тому же стоит учитывать и такой фактор, как потребность передачи материалов и информации в международном масштабе, то есть виды информации, которые требуются правительствам, организациям, и т.д., и «перетекают» из одной страны в другую. Развитие современных способов получения и хранения информации дает библиотечным работникам более широкий выбор методов обслуживания читателей, связи друг с другом и выполнения других профессиональных обязанностей.
Именно библиотечной профессии в рамках современного информационного общества и посвящена эта работа. Рассмотрев понятия «библиотечная профессия», «информационное общество» и их взаимосвязь друг с другом можно будет сделать выводы о месте и роли библиотечного работника в обществе.
«Кто владеет информацией – тот владеет миром». Сегодня это выражение как нельзя более актуально. Среди растущих потребностей общества потребность в информации выходит на первый план. В связи с этим библиотечная профессия может получить новый толчок к своему развитию.
Библиотечное дело может стать великим интегрирующим агентом, придающим упорядоченность умственной жизни нашего времени и связывающим человека со всей окружающей его средой. Именно это формирование синтеза человеческих знаний в целях распространения мудрости составляет один из наиболее важных вкладов, который библиотекарь может внести в умственную жизнь человека; его дар – это порядок и взаимосвязанность.
Может на первый взгляд показаться, что с появлением и развитием новых технологических средств, облегчающих доступ практически к любой информации, (в том числе и на международном уровне) библиотечная профессия не будет столь востребована в обществе потребителей информации. Однако это не совсем так.
Видоизменяясь в условиях научно-технической революции по форме, профессия библиотекаря остается прежней по существу. В условиях информатизации и автоматизации роль библиотекаря должна приобрести новый характер, стать более отчетливой.
Для современного периода характерна, с одной стороны, глобализация библиотечного обслуживания (доступ к мировым информационным ресурсам), с другой – индивидуализация, когда предоставлены индивидуальные условия для получения информации (на работе, дома, и т.д.) Технологические и социокультурные изменения в мире определили новую философию библиотечной работы – обеспечение свободного доступа к информации.
Осваивая современные технологии, библиотекарь становится все более необходимым обществу и пользователям. Поэтому библиотечная профессия в информационном обществе не потеряет свою актуальность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу