*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация бюджетирования на предприятии

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы финансовых бюджетов на предприятии 4
1.1. Понятие и сущность бюджета организации……………………………….......5
1.2Денежные потоки предприятия как основа системы финансовых бюджетов 7
Глава 2. Анализ деятельности ОАО «Антей» 14
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 14
2.2. Характеристика финансового отдела ОАО «Антей» 15
Глава 3. Система финансового бюджетирования ОАО «Антей» 21
3.1. Оперативное планирование денежного оборота 21
3.2. Система бюджетирования на предприятии 25
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Для предприятий, действующих в современных условиях хозяйствования, на первый план выходит задача эффективного планирования своей деятельности.
Система финансовых бюджетов представляет собой главный инструмент управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. С помощью системы финансовых бюджетов руководители предприятия имеют возможность сбора необходимой для принятия управленческих решений информации.
Актуальность темы настоящей курсовой работы определяется тем важным значением для организации эффективного управления предприятием, которое имеет финансовое бюджетирование.
Основной целью написания настоящей курсовой работы является изучение системы финансовых бюджетов на примере организации Закрытое акционерное общество «Антей» (далее в работе – ЗАО «Антей»).
Для достижения поставленной цели в ходе написания настоящей курсовой работы были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты формирования системы финансовых бюджетов на предприятии;
- дана характеристика деятельности рассматриваемого предприятия;
- проведен анализ системы финансовых бюджетов предприятия.
Информационной основой для написания настоящей курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам формирования системы финансовых бюджетов на предприятии, статьи научных и периодических изданий, источники сети Интернет, а также данные финансовой отчетности предприятия.


На основании проведенного в курсовой работе анализа системы финансового планирования можно сделать следующие выводы.
В первую очередь, хотелось бы отметить рост количества документов, посвященных бюджетированию, формируемых на разных уровнях управления компании в различных подразделениях. Это вызывает непонимание со стороны специалистов, которые и так загружены работой, относящейся непосредственно к их функционалу. Многие из документов по бюджетам, особенно отчеты об исполнении бюджетов дублируются подразделениями. Например, финансовый отдел на основании данных бухгалтерского и управленческого учета предоставляет руководству отчет о движении денежных средств, который отражает оплаты как в разрезе каждого из подразделений, так и по конкретной статье затрат. В свою очередь руководители подразделений тоже предоставляют подобные отчеты своим непосредственным начальникам. Финансисты обязаны сверить отчеты, найти разногласия, выяснить их причины и т.д.
С нашей точки зрения, предприятию нет необходимости дублировать отчеты. Информация по оплатам, аккумулируемая в финансовом отделе, базируется на первичных документах, а значит является изначально единственно верной. При наличии неоплаченных счетов появляется дебиторская задолженность, которая выявляется бухгалтерией по актам сверки с поставщиками.
Отметим, что для специалиста-финансиста построение подобного отчета представляется одной из должностных обязанностей, тогда как торговый персонал или логисты не обладают ни временем, ни навыками, ни необходимой информацией для этого.
Учитывая большое количество экономистов в организации и разветвленную сеть планирования, неудивительно, что Регламент бюджетирования и Регламент управления дебиторской задолженностью, принятые на предприятии, изобилуют различными планами различной степени детализации. Однако не совсем понятно, какие из этих планов необходимо брать на вооружение, какие же имеют справочное значение. Поэтому важным вопросом является вопрос отнесения каждого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу