*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление по целям (УПЦ) как метод, интенсификации участия в управлении

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, теория и практика УПЦ. Примеры применения УПЦ в западной и отечественном менеджменте. 5
2. Модель УПЦ для индивида, группы и организации 15
3. Процедура обратной связи 24
4. Типичные ошибки менеджера в процессе УПЦ и практические рекомендации по их устранению 26
Заключение 32
Список использованной литературы 35
Приложение 1 - Дерево целей ОАО «АвтоВаз» 37
Приложение 2 - Статистика производства автомобилей (в шт.) 37
Приложение 3 — Показатели, характеризующие финансовое состояние открытого акционерного общества «АВТОВАЗ» за 6 месяцев 2012 года (на 30.06.2011) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года 38
Приложение 4 - Стратегия ОАО «АВТОВАЗа» по сегментам 38
Приложение 5 - Система закупок ОАО «АВТОВАЗ» 39
Приложение 6 - Доля ОАО «АВТОВАЗ» на внутреннем рынке 39
Приложение 7 - Дилерская сеть ОАО «АВТОВАЗ» 40
Приложение 8 - Программа повышения качества 40
Актуальность выбранной темы состоит в том, что любое начинание должно иметь какую-нибудь цель.
Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. Целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели.
Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации.
Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и соответственно о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и соответственно составляет очень важную часть стратегического управления.
Постановка целей начинается с высшего менеджмента организации. Первый этап процесса планирования предполагает изложение миссии и формулировку стратегических целей компании.
Научно-практические аспекты использования инструментария целевого управления в современной российской практике исследуются в работах Т.Авдеевой, А.Адамеску, П.Бурака, В.Гришина, А.Годзинского,...
Подводя итог вышесказанному, сделаем выводы:
1. Целеполагание является в управлении основным средством воздействия и реализации системного подхода.
2. Специфика формирования и уточнения целей, построения их иерархии, доведения до соответствующего уровня конкретности и соблюдения принципа приоритетности главной цели по отношению к целям нижнего уровня – одна из важнейших задач управления.
3. Особое значение в целеполагании имеют цели стратегические, которые выражают долгосрочные и глобальные интересы общества, а потому являются генеральными для всех остальных.
4. Наиболее разработанным методом целеполагания является система процедур «древа целей», где разработка целей осуществляется путем последовательной декомпозиции главной цели на подцели по определенным правилам.
ОАО «АВТОВА́З»— российская автомобилестроительная компания, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе.
Важность деятельности предприятий автомобильной промышленности трудно переоценить, а такой сложный производственный комплекс как ОАО «АВТОВАЗ» требует к себе пристального внимания, как в сфере развития производства, так и исследования адекватных принципов реструктуризации производства в целях дальнейшего совершенствования его деятельности.
Производство автомобилей на высоком организационном и техническом уровне, обеспечивающем удовлетворение запросов потребителей, является главной целью ОАО «АВТОВАЗ», средством привлечения покупателей и основой финансового благополучия компании и ее сотрудников.Долгосрочные планы ОАО «АВТОВАЗ» определены в Программе развития на период до 2020 года, которая разработана во исполнение распоряжения Правительства от 25 декабря 2012 года № 2080-р, а также в соответствии с Протоколом о намерениях, подписанным в ноябре 2012 года по итогам заседания российско-французской межправительственной комиссии.
Ниже представлены основные положения этой программы:
1. Сохранение лидерства на автомобильном рынке России и обновление модельного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу