*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности маркетинга в социальной сфере.

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 250

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие социальный маркетинг 4
2. Объекты социальной сферы 8
3. Маркетинг в социальной сфере 11
Заключение 20
Список литературы 22
1. Понятие социальный маркетинг
Маркетинг — процесс выявления, предугадывания потребностей клиентов, организации соответствующей ожиданиям рекламы и производства с целью повышения количества продаж и максимизации прибыли .
Изменение социально-экономических отношений вызывает дальнейшее развитие концепции маркетинга, ориентиром которого становится человек. Эволюция маркетинга привела к возникновению его новейшей концепции — социального маркетинга.
Впервые термин «социальный маркетинг» был использован в начале 70х годов XX века и обозначал комплекс мероприятий, направленных на решение социальных проблем и социальных неурядиц.
Ф. Котлер дал одно из первых определений социального маркетинга. В нем ученый делает акцент на принципе потребительской ориентации, так как пытается понять, почему у определенных групп людей имеется детерминированное отношение к чему-либо и какие проблемы возникнут в связи с изменением этого отношения. Автором подчеркивается ориентация на целевые группы. Предметным полем такой концепции является разработка, реализация и контроль над выполнением программ, цель которых— добиться восприятия и изменения в положительную сторону суждений и мнений определенных целевых групп
С переходом к рыночным отношениям в России в разных аспектах употребляется понятие «маркетинг». Наиболее часто его определяют как вид деятельности, направленный на изучение рынка товаров и услуг, выявление и удовлетворение потребностей потребителей, продвижение товаров и услуг, извлечение максимальной прибыли от реализуемой деятельности. В ходе эволюции «маркетинга» как этап его развития появился социальный маркетинг. Он обозначал попытку применения принципов маркетинга и его техники для содействия решению социальных задач, реализации социальных идей, а также в процессе социальных действий.
С реализацией рыночных отношений наше государство сократило свои социальные обязательства, в результате высвободился обширный сектор традиционно государственных социальных обязанностей, а также появились новые социальные проблемы. С учетом ориентации на создание гражданского общества правомерным становится вывод о том, что занять социальную нишу должны некоммерческие благотворительные организации .
Эффективным механизмом корректировки общей стратегии экономических и социальных реформ, основанных на инновационных методах и технологиях, является широкое использование маркетинговых подходов.
Под социальным маркетингом в социальной сфере понимается единство научной концепции и целостной системы управления и технологии работы в целях реализации социальных потребностей населения территории на основе создания, предложения,

Социальную сферу образуют оказывающие услуги населению учреждения и предприятия. С развитием общества изменяются как структура социальных потребностей, так и способы их удовлетворения, увеличивается спрос на разнообразные социальные услуги и повышаются требования к их качеству. Работа предприятий и учреждений социальной сферы должна соответствовать определенным требованиям, установленным стандартам и правилам .
Маркетинговый подход к деятельности в социальной сфере позволяет, с одной стороны, на новом качественном уровне удовлетворять важнейшие социальные потребности членов общества, а с другой, - наиболее рационально расходовать на это ограниченные ресурсы государства, выделяемые на развитие социальной сферы.
В процессе планирования социального маркетинга основное внимание уделяется обмену, предложение изменяется за счет разработки скоординированных программ, широко используются маркетинговые исследования, сегментирование рынка. Социальный маркетинг отличается от общего маркетинга тем, что он контролируется со стороны общественности, от него часто ожидают непомерных результатов и ему часто приходится воздействовать на несуществующий или отрицательный спрос неграмотной целевой аудитории .
Разработка маркетинга в социальной сфере – это разработка надлежащей маркетинга как системы, исходящей из понимания уникальности среды, в которой функционируют организации социальной сферы, особенностей миссии, которую они выполняют, а также специфики предоставляемых услуг, направленных на выполнение прежде всего социальных функций. Все это свидетельствуе

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу