*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методики исследования особенностей внимания у детей

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 4
2 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВНИМАНИЯ 11
2.1 Исследование объема внимания 11
2.2 Исследование избирательности внимания 15
2.3 Исследование устойчивости внимания 16
2.4 Исследование переключаемости внимания 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Внимание в жизнедеятельности человека осуществляет множество разнообразных различных функций. Внимание производит работу по активизации и торможению необходимых в определенный момент психологических и физиологических процессов, помогает организовать и целенаправить отбор информации которая поступает извне.
Такие характеристики познавательных процессов направленность и избирательность тесно связаны с вниманием. Внимание осуществляет работу по точность и детализации восприятия, прочность и избирательность памяти, направленность и продуктивность мышления, то есть качество и результаты функционирования всей познавательной активности.
Современное представление о внимании интуитивно было описано более 100 лет назад У.Джемсом: «Внимание – это овладение умом в четкой и яркой форме одним из нескольких наличествующих объектов. Суть этого процесса – фокусирование, концентрирование сознания. Внимание приводит к отвлечению от некоторых вещей для того, чтобы можно было эффективно заняться другим». Словарь по психологии определяет внимание следующим образом: «внимание – это сконцентрированность действий субъекта в определенный момент времени на каком либо реальном или
2 МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВНИМАНИЯ

2.1 Исследование объема внимания

Объем внимания выявляется количеством объектов, которые одновременно воспринимаемы за период временив. Для исследования данного свойства применяют две группы методов: 1) основанные на тахистоскопическом предъявлении букв, цифр, фигур; 2) основанные на отыскивании чисел.
Показателем объема внимания является количество объектов, воспроизведенных после их предъявления.
При изучении объема внимания методикой отыскивания чисел используются таблицы с расположенными вразброс числами (одно и двухзначными). Нудно как можно быстрее отыскать и назвать (или записать) все числа в порядке возрастания. Для определения объема внимания используется косвенный показатель – скорость работы с...


Внимание является интегративным показателем когнитивной деятельности и представляет продукт социального развития, выражающийся в направленной мобилизации психической деятельности человека. Внимание – это психический процесс на сущность которого и на возможность самостоятельного рассмотрения которого у среди ученых существуют различные мнения, несмотря на многочисленные исследования в данной области
Внимание необходимо изучать не как самостоятельней процесс психики ,а в комплексе с другими психическими процессами, в связи с тем, что у него нет своего содержания. Внимание представляет собой развитие любого процесса психики ; это аспект, который осуществляет выборочность прохождения любой деятельности психики независимо от сложности.
Трудность изучения проблемы внимания является одной психологических проблем. В процессе исследования данного процесса были разные периоды. Однако, несмотря на большое число публикаций, в теоретическом осмыслении проблемы внима¬ния не все ученые приходят к единому мнению. Это отражается в разных трактовках внимания, представленного как сенсорный феномен или как аспект обеспечивающий избирательность протекания всех познавательных процессов или как аспект, который влияет на избирательность протекания любых процессов психики, и познавательных, и аффективно-волевых (С.Л.Рубинштейн, И.Л.Баскакова, С.В.Лиепинь, Л.И.Переслени, С. А. Сагдуллаев и др.).
В трудах отечественных психологов внимание определяется как избирательная установка с


Внимание в жизнедеятельности человека осуществляет множество разнообразных различных функций. Внимание производит работу по активизации и торможению необходимых в определенный момент психологических и физиологических процессов, помогает организовать и целенаправить отбор информации которая поступает извне.
Проблема внимания стала центральной при изучении психофизиологических механизмов познавательных процессов — восприятия, памяти, мышления, принятия решения. Внимание интенсивно изучается в связи с выявлением факторов, влияющих на эффективность деятельности человека, включая его обучение. Внимание характеризует динамику любого психического процесса: это тот фактор, который обеспечивает селективность, избирательность протекания любой психической деятельности, как простой так и сложной. Проблема внимания — одна из сложных проблем в психологии.
Внимание в своих субъективных и объективных проявлениях ярко демонстрирует системность психической деятельности человека. Любая форма такой деятельности – будь то активное восприятие, углублённое размышление, сосредоточение на образах памяти или на качественном выполнении сложных двигательных координаций – предполагает, требует, а то и является прямым выражением работы внимания.
Внимание обладает следующими свойств

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу